Главная Новости Культура В Стерлитамаке оштрафовали владельца "Дома купца Патрикеева" за неудовлетворительное состояние объекта культурного наследия

В Стерлитамаке оштрафовали владельца "Дома купца Патрикеева" за неудовлетворительное состояние объекта культурного наследия

В Стерлитамаке на должностное лицо собственника памятника архитектуры наложен штраф за несоблюдение требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Как сообщает Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан, 13 мая в Стерлитамакском городском суде было рассмотрено дело в отношении ООО «Фасадные конструкции» за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, совершенное в отношении выявленного объекта культурного наследия. Организацию оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, еще в 2017 году организация получила разрешение на проведение работ по сохранению (ремонт с приспособлением под современное использование) выявленного объекта культурного наследия «Дом купца Л.Г. Пантелеева», расположенного по адресу: г. Стерлитамак, ул. 7 ноября, 4, собственником какие-либо работы по сохранению здания организованы не были.

В настоящее время объект культурного наследия, ранее подвергшийся пожару, находится в неудовлетворительном состоянии. В судебном акте отмечено, что факт нахождения здания в ненадлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии не способствуют сохранению и популяризации объекта культурного наследия, чем существенно нарушает права и законные интересы государства и неопределенного круга лиц.

 





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер