Главная Новости Культура В Стерлитамаке объявили конкурс по выявлению ошибок в вывесках и названиях на башкирском языке

В Стерлитамаке объявили конкурс по выявлению ошибок в вывесках и названиях на башкирском языке

В Стерлитамаке пройдет ряд мероприятий, посвященных году башкирского языка. Как сообщает Отдел по связям со СМИ городской администрации, сегодня в мэрии прошло рабочее совещание на башкирском языке, посвящённое данной тематике.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Альберт Шайхутдинов, Начальник отдела образования Зигангир Ишбаев, Начальник отдела культуры Зуфар Зиннатуллин, Начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами Ильгиз Еналиев, Главный редактор газеты «Ашкадар» Рамиль Мансуров. В ходе совещания участники обсудили план мероприятий, а также приняли решение организовать в городе конкурс по выявления ошибок в вывесках и названиях на башкирском языке.

- Иногда я сам замечаю ошибки в написании вывесок на башкирском языке. Руководителям организаций я указываю на это. В этом году мы предлагаем присоединиться к комиссии горожанам,- отметил Альберт Наилевич.

На совещании было принято решение организовать конкурс «Город без ошибок». По условиям конкурса необходимо присылать в редакцию (453124, г. Стерлитамак, ул. Комсомольская, 82, редакция газеты «Ашкадар») фотофакты с указанием ошибки (ошибок) на вывесках и витринах. Последний день приема работ – 1 декабря 2020 г. Самых активных участников конкурса ждут ценные призы, а руководителей организаций, предприятий и учреждений – рекомендации и решение терминологической комиссии при администрации города.

Главный редактор газеты «Ашкадар» Рамиль Мансуров предложил продлить конкурс до конца года и подвести итоги в день башкирского языка 14 декабря.





Обновлено ( 30.01.2020 23:49 )  

Комментарии   

 
-3 #14 Секрет Супердержавы 02.02.2020 00:28
Вот смысл искать ошибки в языке, когда в стране унитазный кризис валит во всю!
Цитировать
 
 
0 #13 Айфон давай 01.02.2020 09:26
Огласите призы пожалуйста. Если призы будут в диапазоне от рулончика туалетной бумаги до книги - то всё это нахер не надо! А если в диапазоне от планшета до ноутбука или последнего Айфона - тогда можно походить, поискать ошибочки!
Цитировать
 
 
+1 #12 Садавик +100500 31.01.2020 15:56
Цитирую Тотошка:
А накуя? Опять баблосики отмывать? Вывесон который с работой стоит 500р повесят за 500 тыс р, Хороший гешефт на том что никому не нужно.

Гениально!!!!! Работа над ошибками обойдется в 1000 млн. рублей . :lol:
Цитировать
 
 
+3 #11 Тотошка 31.01.2020 15:13
А накуя? Опять баблосики отмывать? Вывесон который с работой стоит 500р повесят за 500 тыс р, Хороший гешефт на том что никому не нужно.
Цитировать
 
 
+10 #10 житель клоповника 31.01.2020 10:10
На русском учитесь грамотно писать
Цитировать
 
 
+12 #9 учитель пения 31.01.2020 09:28
Тут в новостных заголовках такое накалякают жертвы ЕГЭ
Цитировать
 
 
+11 #8 Арина Родионовна 31.01.2020 09:24
Цитирую пенсионер.:
А вообще процентов хоть десять читать на башкирском умеют я не уверен,тогда на кой хрен эти вывески на башкирском языке кто их читать будет.

Я вам больше скажу, старшее поколение,особенно из деревенских, которые живут в городе, хотя бы говорят на родном языке, но не факт, что умеют грамотно писать на языке, или читать, а современная городская молодёжь и говорить то не умеет, даже не всё понимают в устной разговорной речи, а уж читать и писать вообще трындец полный.
Так что акцент сделанный на башкирский язык, считаю не совсем корректным . Лучше ищите ошибки в русской орфографии и пунктуации. Это намного полезнее и актуальнее.
Цитировать
 
 
+9 #7 пенсионер. 31.01.2020 08:52
А вообще процентов хоть десять читать на башкирском умеют я не уверен,тогда на кой хрен эти вывески на башкирском языке кто их читать будет.
Цитировать
 
 
+7 #6 Серище 31.01.2020 08:18
Глупость какая. А если на руском очепятки будут ашипки?
Цитировать
 
 
0 #5 грамотная гражданина 31.01.2020 05:56
Ураааа!!!! Моя брать тута первая места!!!
Цитировать
 
 
0 #4 грамотная гражданина 31.01.2020 05:26
Цитирую Виктор:
Цитирую грамотная гражданина:
Моя грамотная тута написатя


Вот именно. Написатя.
Вы, администратор странички, что-ли, под ником "грамотная гражданина" тута отписались? :oops:
Тогда уж и написание должностей чиновников поправьте, - с маленькой буквы следует писать.

Ферштейн, администратора? 8)

Варум нихт, товарища!
Цитировать
 
 
+7 #3 Виктор 31.01.2020 00:53
Цитирую грамотная гражданина:
Моя грамотная тута написатя


Вот именно. Написатя.
Вы, администратор странички, что-ли, под ником "грамотная гражданина" тута отписались? :oops:
Тогда уж и написание должностей чиновников поправьте, - с маленькой буквы следует писать.

Ферштейн, администратора? 8)
Цитировать
 
 
0 #2 грамотная гражданина 31.01.2020 00:29
Моя грамотная тута написатя
Цитировать
 
 
+8 #1 Виктор 31.01.2020 00:21
А где прочитать официальное сообщение, положение об этом, судя по названию новости, явно дискриминационном по признаку национального языка конкурсе - "... также приняли решение организовать в городе конкурс по выявлениЯ ошибок в вывесках и названиях на башкирском языке."
А как же ошибки на других языках? Исправляем только на башкирском, а на русском, английском - нет?
Посчитайте сначала, сколько ошибок - и грамматических, и орфо-, и стило... в средствах массовой информации на государственном языке, вот даже и в выше предоставленной новости, а потом уж и устраивайте узко-национальные конкурсы...

"... конкурс по выявлениЯ ошибок ..."
"... В Стерлитамаке пройдУТ ряд мероприятий, ..."
- тьфу...
Цитировать