Главная Новости Культура В Стерлитамаке презентовали геопарк «Торатау» и обсудили новые возможности для малого бизнеса

В Стерлитамаке презентовали геопарк «Торатау» и обсудили новые возможности для малого бизнеса

Геопарк «Торатау» - новые возможности для малого бизнеса Как создание геопарка поможет малому предпринимательству?

Готов ли гостевой бизнес Стерлитамака к наплыву туристов?

Что самобытного предлагают сегодня на нашей территории? Эти и другие вопросы обсудили участники рабочей встречи «Геопарк «Торатау» - новые возможности для малого бизнеса»  в коворкинге Стерлитамакского филиала БашГУ.   Готов ли город к парку? Специальными гостями стали представители компании-разработчика концепции геопарка «Торатау» из Москвы Екатерина Третьякова и Наталия Лукашина. Как рассказали гости, парк будет расположен на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов. Предположительно, он займет около 4000 кв. км территории четырех окружающих районов. Хотя взаимодействие с несколькими муниципалитетами затруднит работу управляющей компании, геопарк, как минимум, должен включить в себя эталонный разрез Усолка в Гафурийском районе (объект международного значения, находится на территории санатория «Красноусольский»), и шихан Юрактау в Стерлитамакском районе. В парке будет находиться и разработанный шихан Шахтау, карьер которого стал открытой геологической экспозицией.

Парк будет поделен на функциональные зоны: строго охраняемую, куда вход ограничен, и рекреационную, где расположатся инфраструктура и сервис. Главными объектами эксплуатации в парке должны стать пешеходные, вело- и автомобильные дороги. Посетителям будут предложены соответствующие экскурсионные маршруты.

После представления общей концепции геопарка участники встречи из числа владельцев туристических баз, представителей активных видов спорта и отдыха, гиды и другие заинтересованные в развитии территории лица высказали  новые идеи развития для существующих ниш.

Обсудили вопросы административного центра парка, инвестирования проектов, охраны природы, каждый высказал первоочередные проблемы в сфере своего бизнеса, например, почему важно развить транспортную инфраструктуру, какими событиями наполнить проект, как организовать проезд до каждой из площадок. Отдельная тема - образовательная функция геопарка.

 На встрече были представлены проекты СФ БашГУ, актуальные с учетом развития туризма в республике в целом и геопарка «Торатау» в частности. Так, например, интерес у участников вызвал «Виртуальный археологический тур» преподавателя университета Игоря Денисова. Первый в своем роде, он создан в 3D и VR на основе археологических раскопок студентов и преподавателей исторического факультета.  Украшением экспозиции являются артефакты каменного и бронзового веков, образцы конского снаряжения и вооружения сарматских воинов и др.

Стартап студентки-первокурсницы Элины Суяргуловой «Яра там» еще в разработке. Это мобильное приложение дополненной реальности (AR) для Android и iOS, которое позволит познакомиться с достопримечательностями Башкортостана. В начальной версии пользователь сможет «посетить» исторический парк Стерлитамака – жемчужину второго по величине города республики, увидеть стелу основания, аллею звезд, комплекс старинных зданий купцов Баязитовых, кинотеатр «Салават», фонтан. Кроме того, планируется добавить три первые природные достопримечательности – пещеру Победа в природном парке «Зилим», водопад Куперля в национальном парке «Башкирия» и гору Иремель в Белорецком районе республики. Защита проекта на «Венчурном акселераторе». Бурное обсуждение вызвала идея этнопарка «Юрматы», представленная деканом факультета башкирской и тюркской филологии, кандидатом филологических наук Райсой Илишевой:

– Этнопарк «Юрматы» предполагает реализацию нескольких площадок: детский развлекательный центр «Ноев ковчег» у древних сарматов (есть легенда, что жизнь на Земле зародилась на Торатау), спортивная площадка «Батыр» с мастер-классами по национальным видам спорта (куреш, стрельба из лука), музей  под открытым небом «Дары древнего океана», водное шоу, научный парк «Академия Юрматов», – рассказала декан. – Проект решает несколько задач. Образовательную – гости узнают об истории и современности края, развлекательную – «этнопарк выходного дня», культурную – гости знакомятся с колоритной Башкирией.

Гостями встречи были озвучены и другие проекты. Например, саб-серфинг по реке Белой и полет на параплане с горы Торатау. Также в Стерлитамаке можно было бы создать культурный центр народных ремесел и творчества, ведь Башкирия славится неповторимым колоритом, который создают предметы творчества, ремесла и быта, а также куклы, игрушки, одежда (монисты, кушаки, меховые шапки и др.), национальные музыкальные инструменты (кураи), песни, танцы. Прикладное национальное творчество развито в СФ БашГУ, студенты регулярно принимают участие в выставках и возрождают национальные ремесла. Кроме того в Стерлитамаке имеются коллективы народного музыкального и хореографического творчества. Не хватает в городе и национальной кухни: негде попробовать традиционный бишбармак и днем с огнем не сыщешь приличный казы, но есть интересные  авторские разработки: например, первый в Башкирии шоколад на меду, на фермерских сырах, на башкирских травах в стилизованной упаковке. Такая продукция могла бы стать востребованной у гостей региона.

- Мы очень надеемся на поддержку местных сообществ, активистов и всех тех, кто готов помочь и включиться в проект, ведь без людей, которые живут, работают и развивают свой бизнес здесь, на башкирской земле, ничего не получится,- отметила руководитель проекта Наталия Лукашина.

По итогам встречи решено создать платформу для общения и обратной связи с участниками, куда каждый может вносить свои предложения и включать людей, готовых представить свои проекты в рамках концепции развития геопарка Торатау.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер