Главная Новости Культура Ансамбль башкирской песни "Юрматы" из Стерлитамакского района стал лауреатом III степени на празднике "Ашҡаҙар таңдары"

Ансамбль башкирской песни "Юрматы" из Стерлитамакского района стал лауреатом III степени на празднике "Ашҡаҙар таңдары"

Народный фольклорный ансамбль башкирской песни «Юрматы» сельского Дома культуры с. Аючево стал Лауреатом III степени на V Республиканском празднике башкирского фольклора «Ашҡаҙар таңдары», который проходил 19 и 20 октября в Городском дворце культуры.

В Стерлитамак съехались 45 творческих коллектив и исполнители со всех городов и районов Республики Башкортостан, а также Татарстана, Самарской и Оренбургской областей. В празднике приняли участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, министр культуры республики Амина Шафикова и глава администрации городского округа город Стерлитамак Владимир Куликов.

В фойе Дворца культуры была торжественно открыта фотовыставка, посвящённая Всемирной Фольклориаде, проходившей в Мексике в 2016 году, а также выставка декоративно-прикладного творчества, в которой приняла участие дизайнер районного Дворца культуры Лариса Ярыгина. На торжественном открытии фестиваля глава администрации Владимир Куликов пожелал, чтобы «Ашкадарские зори» подарили всем участникам уют и тепло.

В течение двух дней конкурсанты представляли свои выступления в номинациях «Башкирский фольклорный коллектив», «Исполнители редких и оригинальных жанров». Кроме конкурсных выступлений были организованы семинары для руководителей фольклорных коллективов и мастер-классы по изготовлению элементов башкирского костюма.

Участие нашего народного фольклорного ансамбля состоялось благодаря содействию начальника отдела образования Администрации Газинура Шаяхметова и главы сельского поселения Аючевский сельсовет Ильмира Сарбулатова, за что руководство районного Дворца культуры выражает им огромную благодарность.

В подготовке к конкурсу также активное участие приняли Наиля Вахитова и Ривал Ибрагимов (сельский Дом культуры с. Буриказганово), Зухра и Айнур Байгузины (сельский многофункциональный клуб с.Октябрьское), Шамиль Шафиков (Районный Дворец культуры).





Обновлено ( 23.10.2017 11:09 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер