Главная Новости Культура Заседание Курултая башкир Стерлитамакского района прошло 22 марта

Заседание Курултая башкир Стерлитамакского района прошло 22 марта

22 марта в Стерлитамакском районном Дворце культуры состоялось отчётно-выборное заседание Курултая башкир Стерлитамакского района.

Представители Администрации муниципалитета, сельских поселений, работники учреждений культуры, образования, жители района собрались, чтобы обсудить важнейшие вопросы сохранения и развития духовно-культурного наследия, нравственного потенциала башкирского народа, в единстве с другими народами населяющего Стерлитамакский район, его языка, традиций и обычаев, чтобы определить имеющиеся проблемы и наметить пути их решения.

- В этом году исполняется 460-летие с момента вхождения Башкирии в состав России. Далеко не каждый регион страны обладает таким богатым историческим наследством, как Башкортостан. Башкиры – это народ, не завоеванный и не включенный насильно в орбиту интересов большой страны, – с этих слов начал своё выступление председатель исполкома Курултая Роберт Каримов.

Он отметил, что достижения в области экономики в районе позволяют последовательно развивать социальную сферу, выполнять республиканские социальные программы. Это способствует также развитию родных языков, сохранению народных традиций. В отчётном докладе говорилось о том, что в районе стало доброй традицией проведение мероприятий, направленных на воспитание у молодёжи уважительного отношения к своим корням, к культуре других народов. Всеми любимы конкурс на лучшее исполнение песен на родном языке «Цветок курая», фольклорно-этнографический фестиваль «Мост дружбы», конкурс сказителей эпоса «Урал батыр» и многие другие. В районе созданы условия для развития образования. Комплексно решаются вопросы укрепления материально-технической базы школ - имеются современное учебные кабинеты, компьютерное и интерактивное оборудование, школьные автобусы. В целях реализации программ «Одаренные дети» и «Государственная программа сохранения, изучения и развития языков народов РБ» проводятся районные олимпиады по башкирскому и татарскому языкам среди учащихся 7-11 классов образовательных учреждений района.

Выступая перед собравшимися, заместитель главы Администрации Азамат Азылгареев обозначил основные направления экономического развития района. Он отметил, что «единой семьей в районе проживают более сорока тысяч человек различных национальностей – русские, татары, башкиры, чуваши, украинцы, мордва и другие. Поэтому важнейшим условием, при котором сельчане могут спокойно жить и трудиться, растить детей и думать о будущем, является создание благоприятных условий для этнокультурного развития всех народов, сохранению их языков, обычаев, традиций, культур, укреплению межнационального единства и дружбы народов. В нашем районе успешно работают национально-культурных объединения русских, башкир, татар, чувашей, мордвы, на базе села Золотоношка открыт Украинский историко-культурный центр. Спокойная этнополитическая обстановка в Стерлитамакском районе открывает широкие возможности для стабильного социально-экономического развития муниципалитета. Сегодня Стерлитамакский район занимает достойное место в республике, являясь крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции. В республиканском рейтинге наш район занимает первые строчки по валовому сбору зерна, подсолнечника, поголовью крупного рогатого скота. Сельхозпредприятия района вторые в республике по производству молока и третьи по производству мяса. Одни их лучших показатели по выращиванию картофеля и овощей».

Руководитель районного методического объединения учителей башкирского языка Аклим Ибатуллина рассказала о том, что делается в школах по развитию и сохранению башкирского языка: участие в олимпиадах, конкурсах; проведение семинаров, направленных на совершенствование учебного процесса, методики преподавания башкирского языка по новым государственным стандартам.

Староста с. Мурдашево А. Насыров рассказал о работе по благоустройству, проводимой в селе. Жители участвуют в субботниках по уборке улиц, придомовых территорий, памятных мест, кладбища. Активно работает местный клуб. Беспокойство вызывает уменьшение численности молодого населения, которое уезжает в близлежащие города Стерлитамак и Салават.

Продолжил тему глава К(Ф)Х Касим Ишимбаев. Он заметил, что башкиры испокон веков занимались скотоводством, и эту традицию надо возродить. «В сельской местности невозможно хорошо жить, не имея своего хозяйства. Однако не всем это удается сделать в полной мере. Без квалифицированной помощи не обойтись». Касим Абдулмажитович предложил осуществлять более тесное взаимодействие специалистов в области сельского хозяйства Администрации, Информационно-консультационного центра с фермерами, владельцами ЛПХ.

В заседании участвовал первый заместитель председателя Исполкома Всемирного курултая башкир Вельмир Азнаев. Он рассказал о значимых мероприятиях, которые были проведены Исполкомом Всемирного курултая башкир в последнее время и озвучил задачи, стоящие перед организацией. Вельмир Азнаев отметил, что общественная организация внесла 64 пункта в план подготовки и проведения 100-летия образования Республики Башкортостан. В частности, принято решение созвать очередной съезд (йыйын) рода Юрматы в мае этого года. Вельмир Хайбрахманович завершил свое выступление словами народного поэта Мустая Карима: «Мы были. Мы есть. Мы будем».

На заседании был избран новый состав исполкома Курултая башкир, в него вошли 14 человек. Они станут делегатами Всемирного Курултая башкир.

Открытым голосованием был избран председатель исполкома Курултая башкир района. Им стал Азамат Мажитович Азылгареев – заместитель главы Администрации по вопросам жизнеобеспечения муниципального района Стерлитамакский район.

Завершили мероприятие художественные номера в исполнении артистов и творческих коллективов района.

Отдел информационной политики Администрации
по информации Ф.Шагбаловой

Фото Ю. Нестеренко





Обновлено ( 23.03.2017 21:17 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер