Главная Новости Экономика Возле Стерлитамака построят завод за 14,7 млрд.руб.

Возле Стерлитамака построят завод за 14,7 млрд.руб.

Сегодня под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Илшата Тажитдинова состоялось очередное заседание Экспертного совета особой экономической зоны «Алга», на котором был рассмотрен бизнес-план компании ООО «ФАРУС-СИНТЕЗ» по реализации инвестиционного проекта «Завод по производству синтетических высших жирных спиртов».

Презентацию инвестиционного проекта, предлагаемого к реализации на площадке №3 ОЭЗ «Алга», провел генеральный директор компании ООО «ФАРУС-СИНТЕЗ» Линар Фаттахов.

По данным инвестора, проект предусматривает строительство и запуск производства синтетических высших жирных спиртов производственной мощностью 48 тысяч тонн в год. Объем вложений в экономику оценивается в 14,7 млрд. рублей, планируется создание 400 новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Целевыми потребителями продукции завода станут производители поверхностно-активных веществ, синтетических моющих средств, косметической продукции и средств личной гигиены, предприятия текстильной, горнорудной, нефтедобывающей, целлюлозно-бумажной, лакокрасочной промышленности, а также производители пластификаторов, присадок для топлив и масел, пестицидов, удобрений, строительных материалов. В настоящее время промышленное производство синтетических высших жирных спиртов на территории России отсутствует. Вся потребность в данной продукции удовлетворяется за счет импорта, что является серьезным сдерживающим фактором для развития предприятий химической и нефтехимических, а также смежных отраслей в условиях санкционных ограничений.

ООО "Фарус-Синтез" зарегистрировано в селе Наумовка Стерлитамакского района.





Обновлено ( 01.11.2022 20:57 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер