Главная Новости Экономика Сырья на карьере Шахтау для БСК хватит на до 2027 года

Сырья на карьере Шахтау для БСК хватит на до 2027 года

16 сентября состоялся рабочий визит Председателя Совета Директоров АО «Башкирская содовая компания» Андрея Пилипенко Андрея в Стерлитамак.

В ходе поездки Андрей Пилипенко в сопровождении Генерального Директора Эдуарда Давыдова ознакомился с основными производствами «Каустик» и «Сода», встретился с топ-менеджментом Компании и представителями трудового коллектива.

Как сообщает пресс-служба БСК, по итогам посещения производственных площадок Андрей Пилипенко обратил внимание топ-менеджмента Компании на тот факт, что в период 2021–2031 гг. предстоит реализовать масштабную инвестиционную программу, которая включает 32 проекта на общую сумму более 181 млрд руб. (без НДС с учетом инфляции). Программа предполагает диверсификацию производств, модернизацию действующих и строительство новых производственных объектов. Для этого у Компании имеется необходимый квалифицированный кадровый ресурс, по большинству проектов разработаны дорожные карты.

«Наша стратегическая задача», - отметил А. Пилипенко, – «Максимально эффективное участие Компании в достижении технологического суверенитета России в химической отрасли».

Председатель Совета Директоров посетил основную сырьевую площадку - действующий карьер Шах-Тау. Генеральный директор АО «Сырьевая компания» Александр Шкурко рассказал о текущей ситуации и перспективах развития карьера. Сырьевой вопрос, по оценке руководства Компании, на сегодняшний является жизненно важным и требует тщательного и взвешенного подхода при принятии решения.

«Сегодня были на карьере Шахтау, понятно, что сырья хватит на 2026–2027 год. Пока мы приняли для себя консервативное решение расшить узел приемки железнодорожно-транспортный на площадке "Сода" с возможностью приемки известняка с любого месторождения. Конечно, это дорого, но пока так. Параллельно будем заниматься решением иных вопросов», — отметил гендиректор БСК Эдуард Давыдов.

Председатель совета директоров БСК Андрей Пилипенко назвал сырьевую проблему предприятия «сложным вопросом». По его словам, сегодня на Шахтау добыча сырья ведется уже «не сказать, подводным способом, но с использованием гидротехнических технологий», что ведет к удорожанию процесса и создает трудности.

«Мы рассматриваем вопрос расширения железнодорожной инфраструктуры для того, чтобы создать узел приема известняка со всех возможных месторождений — Пугачевское это будет месторождение, еще какое-то», — сказал Пилипенко.

В рамках своего визита на АО «БСК» Андрей Пилипенко встретился с трудовым коллективом, представителями первичной профсоюзной организации и молодежного совета. В ходе общения Андрей Владимирович рассказал о задачах, стоящих перед Компанией и путях её развития. Отвечая на вопросы о перспективах сохранения существующих социальных программ, Пилипенко отметил, что руководством Компании будут предприняты все усилия для выполнения всех обязательств в социальной сфере.





Обновлено ( 17.09.2022 10:07 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер