Главная Новости Экономика В Гострудинспекции Башкирии рассказали, как будет оплачиваться предстоящая нерабочая неделя

В Гострудинспекции Башкирии рассказали, как будет оплачиваться предстоящая нерабочая неделя

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе одобрил введение в стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года с сохранением за работниками заработной платы. Причина - сложная ситуация с коронавирусом.

В Гострудинспекции Башкирии рассказали, как будет оплачиваться предстоящая нерабочая неделя. Оплата труда сотрудников, которые в этот период все же будут работать производится в обычном, а не повышенном размере (но никто не запрещает работодателям самим поощрить сотрудников, которые будут трудиться).

"При этом важно не забыть, что 4 ноября – нерабочий праздничный день (в соответствии со ст. 112 ТК РФ), и он оплачивается (при выходе на работу) не менее чем двойном размере (ст. 153 ТК РФ), либо предоставляется другой день отдыха (отгул). 5 ноября стал по производственному календарю нерабочим, так как Правительство РФ перенесло выходной с субботы, 2 января. То есть пятница 5 ноября в этом году официально выходной день со всеми вытекающими (привлечение к работе с согласия работника, оплата не менее чем в двойном размере). Для тех, кто трудится по графику, имеет значение только праздничный 4 ноября (если смена выпадает на этот день, оплата двойная)." - отметили в ведомстве.

При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в число календарных дней отдыха из нерабочих дней не включается (ст. 120 ТК РФ), то есть отпуск продлевается, только праздничный 4 ноября.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер