Главная Новости Экономика Стерлитамакская "Башкирская содовая компания" ежегодно будет выделять 1 миллиард рублей на нужды региона

Стерлитамакская "Башкирская содовая компания" ежегодно будет выделять 1 миллиард рублей на нужды региона

Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин 27 августа 2021 года подписал распоряжение о передаче акций АО "Башкирская содовая компания" г.Стерлитамак в собственность Республики Башкортостан.

Таким образом, размер доли Российской Федерации в уставном капитале акционерного общества "Башкирская содовая компания" составляет 57,43 процента, размер доли Республики Башкортостан - 38,3 процента.

Кроме этого, в документе прописано, что при условии стабильного финансового состояния общества компания будет направлять ежегодно не менее 1 миллиарда рублей (но не более 20 процентов чистой прибыли за год), оставшейся после выплаты обязательного размера дивидендов, на следующие цели:

- благотворительные цели и спонсорскую поддержку, связанные с поддержанием социально-экономической сферы отдельных территориальных образований Республики Башкортостан;

- экологические направления в муниципальных образованиях Республики Башкортостан;

- поддержка и развитие инфраструктуры Республики Башкортостан; - финансирование мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом, в том числе строительством и реконструкцией спортивных сооружений.

Правительство Республики Башкортостан до 1 января 2022 г. примет экономически обоснованную и согласованную с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации программу, направленную на обеспечение содового производства в г. Стерлитамаке известняковым сырьем на срок не менее 30 лет, и содействует ее реализации на период действия акционерного соглашения.





Обновлено ( 31.08.2021 22:57 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер