Главная Новости Экономика Судебные приставы обеспечивают права на получение алиментов

Судебные приставы обеспечивают права на получение алиментов

В рамках ежегодной информационной акции «Судебные приставы – детям», приуроченной к Международному дню защиты детей, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан подведены итоги проделанной работы по взысканию средств на содержание детей.

«С должниками, которые уклоняются от исполнения родительских обязанностей, а равно и от исполнения решения суда, судебные приставы проводят активную работу. В текущем году сотрудниками Стерлитамакского ГО СП УФССП по РБ с целью обращения взыскания на имущество и последующей реализацией в рамках 11 исполнительных производств произведен арест имущества. Действует 401 постановлений о временном ограничении на право выезда за пределы Российской Федерации и 191 постановлений об ограничении на пользование должниками специальным правом. Отметим, что в результате применения мер принудительного исполнения взыскана задолженность по алиментам в размере 3,7 млн. рублей.

Продолжается практика применения полномочий административной юрисдикции по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и последующего привлечения должников к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за неуплату средств на содержание детей. Должностными лицами Стерлитамакского ГО СП УФССП по РБ в отношении должников было составлено 64 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Возбуждено 25 уголовных дел по ст. 157 УК РФ. Скрывающихся граждан объявляют в розыск, за пять месяцев установлено местонахождение 27 человек, еще числится в розыске 50 должников.

Зачастую должники по алиментам ведут асоциальный образ жизни и не трудоустроены. В этом случае судебные приставы совместно с Министерством семьи и труда РБ принимают меры по их ресоциализации с последующим трудоустройством. Должники встают на учет, лечатся от зависимости, получают профессию и трудоустраиваются. У них меняется жизнь, они принимают участие в жизни своих детей, помогают им и больше не нарушают закон» - отметил начальник отдела старший судебный пристав Стерлитамакского ГО СП УФССП по РБ старший лейтенант внутренней службы Евгений Черномырдин.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер