Главная Новости Экономика В особой экономической зоне "Алга" запустят производство сотовых вышек

В особой экономической зоне "Алга" запустят производство сотовых вышек

В минувшую пятницу в Правительстве Башкирии прошел очередной "Инвестчас" под руководством Главы региона Радия Хабирова.

Участники мероприятия рассмотрели несколько проектов в сфере туризма, фармацевтики и информатизации, один из которых запустят в особой экономической зоне "Алга", расположенной в Стерлитамакском и Ишимбайском районах.

Компания из Калуги намерена организовать производство башен связи и опор двойного назначения, а также участвовать в развитии цифровой инфраструктуры республики. Инвестор направит в проект 800 млн рублей, создаст 100 рабочих мест для обслуживания сетей и опор связи и ещё 200 – на производстве.

– Вопросы обеспечения сотовой связью и широкополосным доступом в интернет – в приоритете для нас. В 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса, многие процессы, в том числе обучение, перешли в онлайн-формат, эта тема стала ещё острее, – сказал министр цифрового развития государственного управления Башкортостана Геннадий Разумикин. – В республике идёт активная работа в этом направлении. Так, в прошлом году сотовые операторы построили порядка 270 антенно-мачтовых сооружений. Идёт активная модернизация существующих передатчиков до современных стандартов 4G, LTE. Эти планы мы будем продолжать. В целом базовый доступ жителей к сотовой связи в Башкортостане неплохой – порядка 87 процентов.

Участники "Инвестчаса" одобрили включение проекта в число приоритетных.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер