Главная Новости Экономика Шихана Куштау "Башкирской содовой компании" хватить на срок до 100 лет

Шихана Куштау "Башкирской содовой компании" хватить на срок до 100 лет

Заместитель генерального директора "Башкирской содовой компании" Марина Бортова рассказала "Башинформу" о планах по разработке шихана Куштау в Ишимбайском районе.

По ее словам, горы промышленникам хватит на срок до 100 лет и близлежащие населенные пункты не придется расселять. Запасов известняка на месторождении Шахтау хватит ещё на три-четыре года.

"Разумеется, мы стремимся успеть подготовить к разработке новое месторождение до момента полного исчерпания Шахтау. Тем не менее преждевременно говорить о сроках начала промышленной эксплуатации Куштау. Месторождения Куштау хватит на срок от 70 до 100 лет, то есть еще многие десятилетия гора будет стоять. Водоохранная зона будет сохранена, так же как будут сохранены и посёлки вблизи Куштау. Разработка, когда она достигнет края карьера, не приблизится к ним ближе чем на 300 метров, причем от поселков карьер будет отделен полосой леса до 300 м. Для сравнения, граница поселка Шахтау проходит в 50 метрах от одноименного карьера. И за годы разработки месторождения Шахтау поселок только рос: из нескольких бараков он превратился в район Стерлитамака. Переносить населенные пункты не потребуется.

На привычный уклад жизни близлежащих поселков разработка месторождения не повлияет. Разработка Куштау даст возможность людям работать, а предприятию бесперебойно обеспечивать промышленность стратегическим сырьем, каким является сода для стекольщиков, металлургов, химиков, нефтяников.

Известняк позволяет производить соду в промышленных объемах по общепризнанному и наиболее экологичному методу, не загрязняя территории нашатырным спиртом, как в случае с методами без применения известняка, ведь на тонну соды при безызвестняковых технологиях получается тонна нашатыря, поэтому метод этот используется только в странах третьего мира, но и там мощность заводов по производству не превышает 200 тыс. тонн в год (а у нас 1,7 млн тонн!), так как нашатырь надо куда-то утилизировать. При применении как удобрения на рисовых полях он быстро деградирует почву, кстати. На сегодняшний день нет более прогрессивного способа получения соды, нежели метод Сольве — производство с помощью известняка. Именно поэтому в развитых странах используется только метод Сольве", — сказала Бортова.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер