Главная Новости Экономика Первый инвест-час с НКО состоялся в Стерлитамакском районе

Первый инвест-час с НКО состоялся в Стерлитамакском районе

Инициативу проведения инвестчаса для представителей некоммерческого сектора поддержали в Стерлитамакском район.

Повышение внимания общественности к деятельности некоммерческих организаций, возможности привлечения дополнительного финансирования на развитие гражданского общества путем участия в грантовых конкурсах для НКО, широкое освещение конкурса президентских грантов активизировало работу гражданских активистов повсеместно.

Почувствовав возможность получения средств на реализацию своих социальных проектов, они стали активнее предлагать свои инициативы, направленные на улучшение качества жизни населения республики.

Так, в Стерлитамакском районе уже три проекта стали победителями президентских грантов: «Релаксация – путь к здоровью! „на базе Наумовской модельной сельской библиотеки (2018г), “Мультстудия «Мастерская приключений» на базе Бельской сельской библиотеки (2019г) и „Возрождение исконно украинской гончарной мастерской “Жива глина» («Живая Глина») в д. Золотоношка 2019 г.

Накануне открытия гончарной мастерской, 12 декабря 2019г. в администрации Стерлитамакского района прошел очередной предпринимательский час, куда были приглашены представители ФПРО г.Стерлитамака Александр Кузьменко и Евгения Долгих.

Они рассказали об успехах своих коллег из стерлитамакского района — активных участниках образовательной программы для НКО #ПомогаемПобеждать, реализуемой ФПРО г.Стерлитамака, и предложили администрации района сотрудничество в рамках пилотного проекта «#АЛГА! Акселератор Лидеров и Гражданских Активистов», с целью консолидации усилий представителей власти и бизнес-сообщества, общественных советов и некоммерческих организаций в развитии региона.

Это предложение получило активную поддержку. Действительно, выигранные гранты могут стать действенным способом поддержки различных сфер жизни и деятельности. Администрация района высказала заинтересованность в дальнейшем взаимодействии.

Существенное дополнение внес глава муниципалитета Анвар Равилович Абдрафиков, предложивший подойти к решению вопроса системно, продумав и весь спектр возможных направлений социального проектирования, например, агротуризм, досуг молодежи.

Руководители структурных подразделений администрации также заинтересовались предложением и назначили встречи для более детального разговора.

Таким образом, во время встречи руководители ФПРО г.Стерлитамака обсудили варианты сотрудничества с администрацией Стерлитамакского района, наметили планы совместной работы по развитию некоммерческого сектора, в том числе решили вопрос о создании рабочей группы для взаимодействия администрации района, НКО, бизнес-структур по развитию гражданского общества.

Для справки.
Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака реализует пилотный проект «#АЛГА! Акселератор Лидеров и Гражданских Активистов», ставший победителем конкурса социальных проектов Фонда президентских грантов. Его цель — повысить эффективность деятельности региональных социально ориентированных некоммерческих организаций путём оказания информационной, методической и ресурсной поддержки проектов силами общественности, муниципалитетов и бизнес-сообщества. В рамках проекта первый инвест час уже состоялся в Стерлитамаке 7 ноября, на нем три НКО — победителя президентских грантов рассказали о своих проектах и заручились поддержкой администрации г.Стерлитамак.

Надеемся, что работа по взаимодействию некоммерческого сектора со СМИ, главами муниципалитетов и бизнес-сообществом будет продолжена.

Ну, а если в вашей некоммерческой организации назрела необходимость участия в инвестчасе, ОБРАЩАЙТЕСЬ в СТЕРЛИТАМАКСКИЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР НКО (тел. 8-961-359-27-56, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ). Тут всегда помогут наладить взаимодействие с партнерами.

ФПРО г.Стерлитамак





Обновлено ( 14.12.2019 11:38 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер