Главная Новости Экономика Видео: Ученый из Стерлитамака рассказал об альтернативном способе получения соды без разработки шиханов

Видео: Ученый из Стерлитамака рассказал об альтернативном способе получения соды без разработки шиханов

На прошедшей встрече представителей Совета по правам человека при Президенте РФ с активистами в защиты стерлитамакских шиханов ученый Асхат Мухаметов из Стерлитамака рассказал об альтернативном способе производства соды.

Видео с его выступлением появилось в сети. Мужчина раньше работал на содовом комбинате начальником производственного цеха, а ныне является научным сотрудником Стерлитамакского филиала Академии наук Башкортостана и директором ООО "ЭкоИнТех".

По его словам, вот уже на протяжении трех лет идет разработка альтернативного источника сырья.

"Мы провели лабораторные исследования, которые дали неплохие результаты. Таким образом, можно делать кальцинированную соду, не трогая шиханы. Альтернативное сырье - это углекислый газ. На каждом нефтеперерабатывающем заводе у нас огромное количество углекислого газа. Это решение вопросы экологии. Им ("Соде") нужно 500 тысяч тонн углекислого газа в виде сухого льда, а в мире ежегодно выбрасывается 17 миллиардов  тонн", - заявил ученый.

Также Асхат Мухаметов готов сделать официальную презентацию нового способа получения соды.

Видео:

 

 





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер