Главная Новости Экономика "Рощинский" реконструирует молочную ферму

"Рощинский" реконструирует молочную ферму

молокоЗа 4 года реализации программы «500 ферм» руководство республики рассчитывает увеличить объемы производства молока до 2 миллионов 200 тысяч тонн в год. Рост производства ожидается на 27%. Сейчас продолжается конкурсный отбор на присвоение статуса участника целевой программы. В искрах сварочной дуги рождается будущее молочного цеха. Когда-то эти места встречали лишь постапокалиптическими пейзажами. После того как территорию обанкротившегося сельхозпредприятия передали в ведение совхоза «Рощинский», здесь почти сразу начались строительные работы.

Новый хозяин сделал ставку на современные технологии и качественные строительные материалы. Стены из сотового поликарбоната, освещение комбинированное – энергосберегающие лампы соперничают с солнечным светом из многочисленных окон. Конечный результат впечатляет.

Диван, достойный интерьера любого, даже самого роскошного ночного клуба, на самом деле находится в обычной комнате отдыха доильного зала совхоза «Рощинский». Ежедневно утром и вечером здесь доят коров. Причем автоматизированная линия значительно облегчает этот труд. Работать в таких условиях не только проще, но и значительно приятнее с точки зрения эстетики. Оборудование израильское, от признанных лидеров отрасли. Молоко из доильных аппаратов спускается в бункеры-охладители, из которых сразу же отправляется на реализацию. Всё это не только красиво выглядит, но и эффективно работает. Возможности комплекса после окончания строительства позволят содержать до 1300 коров молочных пород и давать до 30 тонн молока в день.

В создание фермы была вложена крупная сумма денег, которая является огромной даже для достаточно мощного совхоза «Рощинский». Аграрии надеются, что хотя бы часть средств удастся вернуть благодаря республиканской программе «500 ферм». Участникам будут выделены субсидии на компенсацию затрат, произведенных после 1 января текущего года. Примеру специалистов Стерлитамакского района последовали и другие. На данный момент строительно-монтажные работы ведутся на 60 молочно-товарных фермах, возводятся новые силосно-сенажные сооружения, подбирается племенной скот и приобретается техника. Почти все участники стараются максимально автоматизировать производство. Специалисты уверены, только так можно сохранить конкурентоспособность после вхождения России во Всемирную торговую организацию пишет tv-rb.ru





Обновлено ( 26.08.2012 12:08 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер