Главная Новости Экономика Компания-владелец БСК выдвинет своего кандидата на выборы Главы Башкирии?

Компания-владелец БСК выдвинет своего кандидата на выборы Главы Башкирии?

Компания "БашХим", владеющая основным пакетом акций "Башкирской содовой компанией" г.Стерлитамак, готовит своего кандидата на выборы Главы Башкирии, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Александр Венедиктов.

"В Башкирии скоро будет интересно. Представители "Башхима" подбирают руководителя кампании по раскрутке Радию Хабирову оппонента на выборах в сентябре 2019 года. Предполагается, что оппонировать Хабирову в 2019-м будет представитель одной из системных думских оппозиционных партий, набирающих обороты в последнее время. Напрямую с "Башхимом" кандидат связан не будет. Им может стать экс-мэр Уфы Ирек Ялалов, бывший премьер Азамат Илимбетов, бывший министр финансов РБ Айрат Гаскаров и другие известные политики региона, не вошедшие в команду Хабирова, - пишет он.

Кроме этого, Александр Венедиктов раскрыли детали договоренности о передачи шихана Куштау "Башкирской содовой компании:

"Как известно, на прошлой неделе Хабиров озвучил совместное с Козаком решение не отдавать "Башхиму" горы Торатау и Юрактау под содовое производство. Все, что врио главы Башкирии предложил взамен – это гора Куштау, разрешение и лицензия на разработку которой у башхимовцев была еще за несколько лет до назначения Хабирова, но эта гора не сулит сверхприбылей. К тому же Хабиров обложил "Башхим" непомерной "данью" – компенсационный сбор за освоение Куштау он повысил с принятых в 2017 году 100 млн в год до 700 млн, мотивируя это необходимостью рекультивации и переноса социальных объектов".

Говоря о предстоящих выборах Главы Башкортостана, которые пройдут в 2019 году, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" отметил, что борьба обещает быть жесткой.

"Учитывая размер джекпота для «Башхима», кампания обещает быть жесткой, в связи с чем эксперты заговорили о ремейке противостояния Муртазы Рахимова и Сергея Веремеенко 2003-го года. Любопытно, что, как и в той кампании за каждым из оппонентов будут стоять серьезные политики федерального уровня, что говорит о том, что эпоха политической стабильности в стране подходит к концу, - написал Венедиктов.





Обновлено ( 11.12.2018 21:44 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер