Главная Новости Экономика Стерлитамак, Салават, Ишимбай могут объединиться в город-миллионник

Стерлитамак, Салават, Ишимбай могут объединиться в город-миллионник

заводВ администрации городского округа состоялось выездное заседание коллегии Министерства экономического развития РБ. Вёл его министр Евгений Маврин. В центре обсуждения – вопросы кластерной политики. Организаторами – или как сейчас говорят, модераторами – двухдневного мероприятия выступили Минэкономразвития РБ и организация «Деловая Россия» в лице вице-президента Николая Остаркова и его помощника по экономическим вопросам Анастасии Алехнович. Выездная сессия собрала компетентных и заинтересованных лиц для обсуждения главного вопроса – «Кластерные инициативы Республики Башкортостан как драйверы стратегии новой индустриализации России и базовый инструмент создания новых высокопроизводительных рабочих мест». Несмотря на сложное название, презентации и доходчивое объяснение докладчиков превратили собрание многоумных слов во вполне понятную даже не специалисту картину.

 

Для справки: кластер – сконцентрированные по географическому признаку в определённых областях группы взаимосвязанных компаний (в их числе: производственники, научные институты, поставщики, торговые объединения и др.), конкурирующих, но вместе с тем ведущих совместную работу. Кластер очень приближённо походит на отраслевую кооперацию. Специалисты различают ядро кластера (какую-то крупную компанию, вокруг которой и происходит экономическая деятельность), но главным для жизнеобеспечения кластера является так называемый драйвер – компания, которая даёт импульс для развития кластерной инициативы. Это может быть предприятие некрупное, к примеру, разветвлённый логистический узел рядом с гигантами-производителями или частное вертолётное предприятие по соседству с курортами. Думается, в нормальной экономике кластерные инициативы возникают стихийно, сами по себе, просто потому, что развиваться таким образом диктует логика рынка. Как это произошло у нас в регионе с животноводческим кластером. Немного поддержки – и теперь индустриальные фермы с каждым годом только наращивают обороты.

Евгений Викторович Маврин, говоря о развитии кластеров в современной экономике республики, отметил, что действующая стратегия не учитывает основные риски и вызовы времени, поскольку всё ещё высока степень экспортно-ориентированного сектора в структуре производства, а углеводородная база неуклонно уменьшается, высок уровень износа основных фондов, снижается количество трудоспособного населения, и инновационная политика всё же больше походит на развитие промышленной отрасли. Необходимо сместить акценты в сторону развития территориального зонирования, считает Маврин. – Это наша давняя мечта – начать проводить выездные коллегии, собираться на территориях, которые богаты людьми и идеями, – говорит Е.В.Маврин.

– Это правильно и логично. Есть некоторые размышления, как объединить промышленные предприятия в единое формирование, но, прежде всего, это должны решать сами промышленники. Безусловно, со стороны Правительства республики мы будем предлагать формы стратегического развития территорий и совместного развития предприятий через механизмы субконтрактации малого и среднего бизнеса.

Фундаментальная идея кластерных инициатив заключается в том, чтобы территорию Башкортостана сделать специализированной, уникальной, где каждая зона развивается в своём секторе и успешно конкурирует на рынке с аналогичными секторами соседнего Татарстана, других регионов страны или зарубежья. Министр экономического развития подчеркнул, что нам никуда не деться от мировых тенденций миграции населения из сельской местности в города, из городов в мегаполисы. Это необходимо учитывать при составлении стратегии экономического развития и планировании территорий. Однако без взаимодействия с предприятиями районов и городов, без учёта интересов крупных экономических субъектов, имеющих собственные стратегии и маркетинговые планы, без координации работы со всеми заинтересованными субъектами инициатива не приведёт к ожидаемым результатам. Поэтому на встречу были приглашены представители производственных предприятий и эксперты. В частности, на собравшихся произвели впечатление доклады младшего партнёра «StrategyPartnersGroup» Сергея Лозинского, который проанализировал региональные программы развития кластеров; Евгения Орловского, партнёра «Monitor Group», обозначившего подход к выбору целевых кластеров в лучшей мировой практике и факторы успеха при внедрении стратегий кластерного развития; управляющего партнёра компании «Мост маркетинг» Виктора Ларионова, уже непосредственно говорившего о результатах экспертизы проекта, касающегося республиканского нефтехимического кластера.

Экономисты видят нашу республику в зонах, востребованных для кластерных образований. Запад республики располагает всеми необходимыми составляющими для формирования кластера нефтепромыслового машиностроения (города Туймазы, Октябрьский и пос.Серафимовский). На юге республики г.Кумертау будет вовлечён в кластер малой авиации, и, как утверждают специалисты, это станет принципиальным фокусом развития региона. К западу от Уфы уже реализуются кластерные инициативы в животноводстве.

Министр экономического развития вполне убеждён, что образование кластера на основе химических и нефтехимических гигантов в лице акционерных обществ «Газпром нефтехим Салават», «Сода», «Каустик», «СНХЗ», «Синтез-Каучук» естественным образом приведёт к агломерации Стерлитамака, Салавата, Ишимбая. Появится город-миллионник – замечательный сосед столицы, интересный с точки зрения новых решений в области технологий, культуры, образования, новых возможностей для инвесторов и, конечно, создания новых рабочих мест. Кстати, наш нефтехимический кластер попал в число 25 победителей конкурса пилотных программ развития территориальных инвестиционных кластеров, объявленного Минэкономразвития РФ. Эта победа даёт возможность поддержки кластера посредством включения в федеральные целевые программы и участия в реализации проектов внутри кластеров госкорпораций.

Заместитель главы администрации Стерлитамака Ринат Райманов поделился впечатлениями о своём визите во французский город Гавр, объединивший вокруг себя более 10 лет назад 17 муниципалитетов (коммун). Ринат Фаатович акцентировал внимание на сходстве Гавра и Стерлитамака, одинаково развивающих нефтехимический комплекс. Агентство CODAH – специально созданная французами административная структура, управляющая агломерацией как в вопросах экономики, так и в сфере бытовых отходов. Все коммуны прошивают и связывают современные трамваи. При тенденции Стерлитамака к агломерации будет весьма полезно воспользоваться опытом и наработками г.Гавра, считает Р.Ф.Райманов.

Закрывая многочасовую пленарную часть, министр Е.В.Маврин отметил, что кластерная тематика – это не дань моде, а один из эффективных и реальных путей развития вместе с предприятиями собственных территорий.

srgazeta.ru



Обновлено ( 09.08.2012 20:01 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер