Главная Новости Экономика В Стерлитамаке зарегистрирован рост численности пострадавших на производстве

В Стерлитамаке зарегистрирован рост численности пострадавших на производстве

03Накануне в Стерлитамаке состоялось заседание Совета инспекций при Межведомственной комиссии по охране труда республики. Вел его заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Альфир Садртдинов.

Он рассказал о работе Совета инспекций, а также ситуации, сложившейся в республике с производственным травматизмом. В частности, он отметил, что за последние 10 лет на предприятиях и в организациях республики удалось добиться снижения количества случаев травматизма на производстве более, чем в 2 раза. Однако, в 2011 году ситуация ухудшилась, в основном из-за недостаточной работы по организации охраны труда на местах. Есть вопросы и к аттестации рабочих мест. На сегодня в Башкортостане удельный вес работников, занятых на аттестованных рабочих местах, не превышает 62,5%. Показатель низкий.

Результаты проверок по своему направлению в организациях Стерлитамака огласил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Владимир Гребенников. В прошлом году инспекция провела в городе 20 проверок, в результате которых на должностных лиц были наложены штрафы на общую сумму 200 тыс. рублей.

- В Стерлитамаке по итогам 2011 года по сравнению с прошлым годом зарегистрирован значительный рост численности пострадавших на производстве, в том числе с тяжелыми и смертельными исходами, - проинформировал присутствующих первый заместитель главы администрации города Марат Мусин. - В результате несчастных случаев получили производственные травмы 153 человека (в 2010г. – 139), погибли 9 человек (в 2010г. – 3), тяжело травмированы 13 человек (в 2010г. – 12). За 5 месяцев текущего года в городе произошел 1 случай со смертельным исходом и 6 случаев получения работниками тяжелых травм.

Выступающие обратили внимание, что хуже всего соблюдаются условия охраны труда в сельскохозяйственной сфере, торговле, а также в бюджетных организациях и на крупных промышленных предприятиях.

В завершение заседания прошел семинар для руководителей предприятий и организаций города. В целях улучшения состояния условий и охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, обеспечения безопасности дорожного движения, безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники в организациях Стерлитамака Совет инспекций принял соответствующее решение.





Обновлено ( 28.06.2012 18:00 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер