Главная Новости Экономика Подземное хранилище отходов ОАО «Сода» практически исчерпало свой ресурс

Подземное хранилище отходов ОАО «Сода» практически исчерпало свой ресурс

содаРаис Буранов один из тех, кто первым заговорил о проблеме подземных хранилищ для отходов двух промышленных гигантов – предприятий «Сода» и «Газпром нефтехим Салават». По его словам, ресурс хранилищ практически исчерпан.

Раис Буранбаев, эколог:

- Сейчас Сода закачивает свои отходы в подземные емкости образованными подземными ядерными взрывами Кама- 2, а СНОС закачивает свои отходы, недалеко стоит в километрах сорока скважина Кама 1. Кама2, в которую закачивает свои отходы ОАО «Сода», примерно 4000 кубометров в сутки, заканчивает свою эксплуатацию в 2014 году, а Кама 1 заканчивается на год позже.

Корреспондент РИА «Башкирия» Линар Мингазов:

В послевоенные годы промышленность страны остро нуждалась в соде, а при ее производстве образуется большое количество жидких отходов. Для их утилизации в семидесятых годах прошлого века с помощью ядерных взрывов и были созданы два подземных хранилища.

Линар Мингазов, корреспондент:

- Стерлитамакский район, чистое поле и вдруг, колючая проволока, а за ней не приметное двухэтажное здание. Это и есть объект Кама 2. именно сюда на глубину 2700 метров завод ОАО «Сода» закачивает свои отходы.

Корреспондент РИА «Башкирия» Линар Мингазов:

Хранилища быстро заполнялись опасными отходами, и в девяностые годы предприятия попытались создать еще два хранилища. Тогда эти планы нарушили местные экологи. Среди них бывший депутат Стерлитамакского Горсовета Альберт Тухватуллин. Мужчина рассказывает, что радиационный фон на старых хранилищах зашкаливал. Это и помогло заставить власти отказаться от новых ядерных взрывов.

Альберт Тухватуллин, бывший депутат Совета городского округа г. Стерлитамак:

- 22 года назад, когда я здесь мерил дозиметром с Юрием Михаиловичем Белоглазовым, у нас здесь зашкаливали дозиметры до 1000 мкр., при подходе только было до 100, а когда подходили ближе, тогда не большая была территория, когда подошли близко. Тысяча! И мы все в рассыпную, бежать бежать!

Корреспондент РИА «Башкирия» Линар Мингазов:

Сейчас радиоактивный фон вокруг объекта Кама-2 в норме, но, по словам экологов – это еще не повод расслабляться. Возможности подземного хранилища опасных отходов ограничены и скоро себя исчерпают.

Анвер Юмагулов, финансовый аналитик:

- Основным акционером предприятия сода является правительство, 62% акций. Сейчас они, конкретно Балабанов и Мулюков пытаются продать завод «Башкирской химии». Она изъявила желание еще в прошлом году. Основным фактором продажи по их словам служит то, что башкирский народ не хочет отдавать Шиханы в разработку. На самом деле главная проблема – (вырезать) сброс сточных вод Соды. Там очевидно настолько токсичные и не перерабатываемые отходы, что их сбрасывают под землю, но рано или поздно они выйдут.

Трудно представить, что будет, если подземное хранилище опасных отходов от производства соды переполниться. Экологи утверждают, что масштабы катастрофы будут куда серьезнее, чем после взрыва на Чернобыльской АЭС. В самом худшем варианте развития событий, отходы производства из радиоактивных хранилищ попадут в реку Белая, дальше в Каму, Волгу и Каспийское море.

Линар Мингазов, Дмитрий Аксаев и Алексей Бычаев, Региональное Интернет Агентство «Башкирия» (http://www.ria-bashkiria.com)





Обновлено ( 19.06.2012 16:43 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер