Главная Новости Экономика Банный комплекс Стерлитамака нанес вред экологии города

Банный комплекс Стерлитамака нанес вред экологии города

баня

Прокуратурой г.Стерлитамак с привлечением специалистов Стерлитамакского территориального управления Минэкологии Республики Башкортостан 25.04.2012 проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей

среды индивидуальным предпринимателем Мартыновым Денисом Валериановичем при эксплуатации Физкультурно-оздоровительного комплекса «Ермак» и автомойки, в результате которой выявлены существенные нарушения природоохранного законодательства.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Ермак» и автомойка расположены на левом берегу реки Ольховка, расстояние до которой составляет 150 метров. До реки Ашкадар - 300 метров.

Установлено, что в результате деятельности ФОК «Ермак» ИП Мартынова Д.В. образуются отходы производства и потребления 1, 4 и 5 классов опасности.

Выявлено, что ИП Мартыновым Д.В. осуществлялось несанкционированное размещение в неустановленных местах отходов образованных в результате деятельности физкультурно-оздоровительного комплекса в 1,2,3 кварталах 2011 года, 1 квартале 2012 года и апреле 2012 года.

Так же на территории банного комплекса установлен факт несанкционированного размещения строительного мусора.

Учет образующихся отходов ИП Мартыновым Д.В. не ведется.

ИП Мартыновым Д.В. в природоохранные органы не представляется ежегодная информация об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления.

В Физкультурно-оздоровительном комплексе «Ермак» у ИП Мартынова Д.В., в нарушение требований природоохранного законодательства, отсутствует специалист, прошедший обучение на право работы с отходами 1 - 4 класса опасности. Приказ о назначении ответственного лица, имеющего подготовку в области обращения с отходами производства и потребления, не представлен.

Выявлено, что на момент проверки разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и утвержденный проект нормативов предельно­допустимых выбросов для физкультурно-оздоровительного банного комплекса «Ермак» и автомойки у ИП Мартынова Д.В. отсутствуют.

В связи с тем, что в результате деятельности ФОК «Ермак» ИП Мартынова Д.В. осуществляется выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников и размещение образующихся отходов производства и потребления, в соответствии с законодательством РФ, возникает обязанность внесения природопользователем платы за негативное воздействие на окружающую среду.

На момент проверки ИП Мартыновым Д.В. платежные документы, подтверждающие внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1,2,3 и 4 кварталы 2011 года и 1 квартал 2012 года, не представлены.

По результатам проведенной проверки, в отношении ИП Мартынова Д.В. вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.21, ст. 8.2, ст. 8.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Так же в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений экологического законодательства и законодательства о землепользовании пишет sterlitamak.procrb.ru





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер