Главная Новости Экология В Стерлитамакском районе незаконно расширили карьер возле Талалаевки

В Стерлитамакском районе незаконно расширили карьер возле Талалаевки

Жители села Талалаевки Стерлитамакского района написали коллективное обращение в Россельхознадзор с жалобой на расширение разрабатываемого вблизи села карьера было проведено наблюдение ​за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности).

Как сообщили в ведомстве, в ходе проверки было установлено, что держатели лицензий на разработку карьера ООО «Куганакский карьер» и ООО «Белая глина» вышли за пределы арендуемых земельных участков.

"Таким образом выше перечисленные предприятия без оформления предусмотренных законодательством Российской Федерации прав и перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения на 5 смежных участках общей площадью 17,74 га разместили карьерные выработки, отвалы вскрышных пород и подъездные дороги. Нарушения были допущены в результате бездействия Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан по осуществлению муниципального земельного контроля и безразличия к действиям разработчиков карьера" - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Руководству предприятий предложили два варианта:

1. Принять незамедлительные меры по прекращению дальнейшей разработки карьеров на землях сельскохозяйственного назначения до осуществления их перевода в земли промышленности и иного специального назначения.

2. В соответствии с действующим законодательством, принять меры по разработке проекта рекультивации нарушенных участков, с последующим проведением мероприятий по рекультивации согласно разработанного ​проектом.





 
Закрыть



Последние комментарии