Главная Новости Экология На развитие геопарка "Торатау" направят 370 миллионов рублей

На развитие геопарка "Торатау" направят 370 миллионов рублей

Глава Башкирии Радий Хабиров вчера провёл второе заседание Попечительского совета по геопаркам республики, которое прошло в Мелеузе.

Попечительский совет курирует вопросы развития геопарков «Торатау» и «Янган-Тау».

– В 2021 году парк «Торатау» вошёл в число 16 территорий из разных стран мира – претендентов на включение в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. В следующем году ожидаем приезда экспертов для оценки уникальности его природных и культурных объектов, – сказал Радий Хабиров. – Это очень важный этап, потому что геопарки – неотъемлемая часть национального, культурного и исторического достояния. И их сохранение для будущих поколений – наша общая задача. 

Участники заседании обсудили ход работ по развитию инфраструктуры геопарков в 2021 году. Так, возле горы Торатау было построен построен визит-центра. На завершающей стадии работы по строительстве лестницы на вершину горы, которую откроют в 2022 году. Уникальность проекта заключается в том, что лестницу будут устанавливать в ручном режиме, без использования строительной техники. Общая протяжённость всех экотроп вокруг горы составит 5,5 км.

– Необходимо установить на экотропах скамейки, чтобы туристы, в первую очередь пожилые и маломобильные, могли бы с комфортом полюбоваться красотами нашей природы, – сказал Радий Хабиров.

На развитие геопарка «Торатау» выделят 370 миллионов рублей. Отметим, что в состав геопарка входит не только одноименный шихан, но и множество уникальных объектов, памятников природы, расположенных в нескольких районах Башкирии.

Видео БСТ:

 

 





Обновлено ( 13.11.2021 11:58 )  
Закрыть



Последние комментарии