Главная Новости Экология Стерлитамак вошел в список городов России с самым грязным воздухом

Стерлитамак вошел в список городов России с самым грязным воздухом

Стерлитамак и Салават вошли в список городов с самым грязным воздухом по итогам 2020 года. Об этом говорится в проекте государственного доклада Минприроды РФ "О состоянии и об охране окружающей среды РФ".

Как следует из госдоклада, в прошлом году в атмосферу Стерлитамака выброшено 51 тысяча тонн загрязняющих веществ. Для сравнения, самый высокий показатель в Магнитогорске - 185,6 тысяч тонн. В соседнем Салавате эта цифра составила 38,5 тыс.т.

Кроме этого, в докладе говорится и о состоянии реки белой возле Стерлитамака:

"В многолетнем плане р. Белая характеризуется на всем протяжении повышенным содержанием в воде соединений марганца до 16–27 ПДК, меди до 4–8 ПДК, железа до 2–3 ПДК, в верхнем течении до 8–9 ПДК, органических веществ (по ХПК) до 43,0 мг/л, среднегодовое содержание которых для р. Белой в целом в 2019 г. составляло 10, 3, 2, 1,2 ПДК соответственно. На участках реки в районе гг. Салавата, Стерлитамака, р.п. Прибельского фиксировались случаи превышения предельно допустимого содержания соединений никеля в 1,5 раза в 43%, 100%, 14% отобранных проб воды.

В 2018–2020 гг. в большинстве створов вода р. Белой по качеству характеризовалась как «загрязненная». Хронически «грязной» сохранилась вода в створах ниже г. Ишимбая и в районе г. Стерлитамака, где испытывает антропогенную нагрузку сточными водами предприятий химической, нефтедобывающей и пищевой промышленности, машиностроения и жилищно-коммунального хозяйства. И проб воды. В 2019 г. на участке р. Белой г. Мелеуз – г. Стерлитамак возросла загрязненность воды нефтепродуктами (2–4 ПДК), максимальные концентрации которых достигали 20 ПДК."





Обновлено ( 11.09.2021 11:57 )  
Закрыть



Последние комментарии