Главная Новости Экология В Конституции Башкирии прописали стерлитамакские шиханы

В Конституции Башкирии прописали стерлитамакские шиханы

23 июня в депутаты Курултая Башкирии приняли в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Башкортостана.

"Важнейшим политическим событием прошлого года стало голосование по поправкам в Конституцию России. Подавляющее большинство жителей Башкортостана поддержали эти изменения. Сразу после этого стартовала работа по гармонизации действующей Конституции Башкортостана в соответствии с принятыми поправками в Основной закон страны. Указом Главы республики была создана специальная Комиссия по разработке предложений о внесении изменений в Конституцию Башкортостана и республиканское законодательство. Члены Комиссии аккумулировали более 170 предложений, в том числе от жителей и общественных организаций: Всемирного курултая башкир, Федерации профсоюзов республики, регионального Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества." - сказал Руководитель Администрации Главы республики Александр Сидякин.

Как сообщает пресс-служба Главы региона, одна из важнейших поправок касается стерлитамакских шиханов. Из документа следует, что статью 61 дополнят частью второй следующего содержания:

«Под особой защитой Республики Башкортостан находятся уникальные природные объекты экологической, культурно-исторической значимости: государственный природный заповедник «Шульган-Таш», природные парки «Аслы-Куль», «Кандры-Куль», «Мурадымовское ущелье», «Иремель», памятники природы гора Куштау, гора Тратау, гора Юрактау и другие природные объекты, включенные в Государственный реестр национального наследия Республики Башкортостан.».





 
Закрыть



Последние комментарии