Главная Новости Экология Стерлитамак вошел в предварительный список городов, где реализуют федеральную программу "Чистый воздух"

Стерлитамак вошел в предварительный список городов, где реализуют федеральную программу "Чистый воздух"

4 июня на площадке Петербургского международного экономического форума Глава Башкирии Радий Хабиров и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова подписали меморандум о взаимодействии в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух», который является частью нацпроекта «Экология».

В документах определены города, в которых необходимо провести комплексную оценку состояния атмосферного воздуха, проанализировать данные и принять решение о включении их в программу «Чистый воздух». В этих муниципалитетах будут созданы рабочие группы с привлечением научного сообщества.

– Такие промышленно развитые регионы, как Башкортостан, безусловно, сталкиваются с проблемой чистоты атмосферного воздуха, – подчеркнула Светлана Радионова. – Сегодняшний меморандум позволит республике заранее провести все необходимые исследования и подсчёты, чтобы стать частью федерального проекта, когда «Чистый воздух» выйдет из пилотного режима. Мы готовы помочь региону, чтобы в конечном итоге достичь целевых показателей, обозначенных в проекте. Для нас важно стремление республики к исправлению экологической ситуации. Мы надеемся на широкий общественный контроль и массовое участие промышленных предприятий.

В предварительный список городов, которые могут войти в проект, вошли: Абакан, Ангарск, Астрахань, Барнаул, Бийск, Гусиноозерск, Зима, Иркутск, Искитим, Кемерово, Кызыл, Петровск-Забайкальский, Салават, Свирск, Селенгинск, Стерлитамак, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Шелехов, Южно-Сахалинск.





Обновлено ( 05.06.2021 01:23 )  
Закрыть



Последние комментарии