Главная Новости Экология Стерлитамак вошел в число городов РБ с наиболее загрязненной атмосферой по итогам 2020 года

Стерлитамак вошел в число городов РБ с наиболее загрязненной атмосферой по итогам 2020 года

Сегодня на оперативном совещании в Правительстве РБ Министр экологии Башкирии Урал Искандаров назвал самые загрязненные города республики по итогам 2020 года.

По словам чиновника, Башкирия занимает восьмое место в стране по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Города с наиболее загрязненной атмосферой в РБ: Уфа, Стерлитамак, Салават.

"Уфа наиболее подвержена негативному воздействию от деятельности от трех нефтеперерабатывающих завода и "Уфаоргсинтеза". На экологию Стерлитамака негативно влияет деятельность - БСК и группы компаний "ТАУ", а в Салавате - "ГазпромНефтехимСалават", - отметил чиновник.

Кроме этого, Урал Искандаров назвал БСК - одним из главных загрязнителей водных ресурсов региона:

"Доля загрязненных отходов, сбрасываемых БСК, составляет более 80% от общей массы сбросов загрязняющих веществ по Башкирии. Это связано с неэффективной работой шламонакопителей "Белые моря", которые не справляются с очисткой сточных вод. Хочется отметить, что БСК приступила к разработке проектной документации по ликвидации "белых морей" и Цветаевского полигона промышленных отходов. Необходимо и другим собственникам объектов размещения отходов активизироваться в данном направлении." - добавил министр.





Обновлено ( 26.04.2021 12:40 )  
Закрыть



Последние комментарии