Главная Новости Экология В Башкирии суд начал рассмотрение коллективного иска жителей республики в защиту Куштау

В Башкирии суд начал рассмотрение коллективного иска жителей республики в защиту Куштау

Накануне Верховный Суд Республики Башкирии начал рассмотрение коллективного иска жителей республики в защиту шихана Куштау. Как сообщает Институт права и политики, на первом заседании интересы истцов представил юрист Айдар Муллануров (управляющий партнёр Судебного агентства «Барристер»).

В ходе заседания представительница Минлесхоза признала, что леса на горе остались в прежней категории, и проблема решена не была. Кроме того, Минлесхоз подтвердил, что изменение категории лесов на горе Куштау произошло в интересах «Башкирской содовой компании» для разработки горы.

"Опасаясь уничтожения ещё одного шихана, местные жители встали на защиту горы. После массовых протестов летом 2020 года власти республики пообещали не трогать Куштау и постановлением правительства присвоили ей статус памятника природы. Однако в регламенте осталась возможность вырубать лес и добывать полезные ископаемые на горе Куштау. Юристы Института Александр Мальцев и Вадим Даньшов подготовили коллективный иск в интересах жителей. По словам автора иска Вадима Даньшова, даже формальная возможность разработки Куштау создаёт угрозу существованию горы и нарушения права жителей республики на благоприятную окружающую среду: «Чтобы устранить эту угрозу мы помогли подготовить коллективный иск с требованием об изменении лесохозяйственного регламента»." - говорится в сообщении института.

Суд решил привлечь Федеральное агентство лесного хозяйства к участию в этом деле, так как только оно может изменить категории лесов. Рассмотрение дела отложено до 14 января 2020 года.





 
Закрыть



Последние комментарии