Главная Новости Экология Минэкологии Башкирии готовит документы для придания Куштау статуса памятника природы

Минэкологии Башкирии готовит документы для придания Куштау статуса памятника природы

Минэкологии Башкирии готовит документы для придания Куштау охранного статуса, после чего выйдет с инициативой в правительство республики о его присвоении шихану.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в соответствии с действующим законодательством, при подготовке решения о создании особо охраняемой природной территории необходимо проведение комплексного экологического обследования территории, которой предполагается придать статус ООПТ.

- Министерство приступило к работе по проведению комплексного экологического обследования территории, подготовке материалов комплексного ее обследования, подтверждающих наличие уникальных природных комплексов и объектов. Совместно с учёными готовим все необходимые пояснения и обоснования, обобщаем результаты многолетних исследований о наличии на этой территории краснокнижных растений и животных, предстоит определить дальнейшую судьбу находящихся на Куштау инфраструктурных объектов, провести необходимые согласования с федеральными ведомствами, - сообщил исполняющий обязанности министра природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов .

В настоящее время на Куштау располагается горнолыжный комплекс, между тем на ООПТ любая хозяйственная деятельность запрещена. Министерство не видит в этом сложности, вопросы будут решены в рабочем порядке. Один из вариантов предусматривает, что граница будущей охраняемой природной территории будет огибать существующий объект. Все документы будут готовы в начале сентября текущего года.





 
Закрыть



Последние комментарии