Главная Новости Экология БСК планирует ликвидировать "белые моря"

БСК планирует ликвидировать "белые моря"

"Башкирская содовая компания" в ближайшие 10 лет намерена ликвидировать "белые моря", расположенные на улице Бабушкина в Стерлитамаке. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил генеральный директор "Башкирской содовой компании" Эдуард Давыдов.

"У предприятия есть программа, как ликвидировать эти "белые моря" полностью, и решить этот вопрос решить на корню раз и навсегда. Я думаю, что в течение 10 лет мы все это переработаем в несколько компонентов, либо в строительные материалы, также нам предлагают делать подстилку для дорог, как хорошее вяжущее средство. Мы реализуем эти два направления", - отметил гендиректор БСК.

Также Эдуард Давыдов подчеркнул, что БСК сливает в Белую безопасную воду.

"Мы сливаем уже отстоявшуюся чистую воду. В ходе производства кальцинированной соды образуется отход самого безопасного класса - хлористый кальций и соль. Это обычные компоненты морской воды. И в принципе все содовые компании сливают это в море без нарушений экосистемы, как и во многих странах. Так как мы находимся вне близости моря, мы эти морские минералы скапливаем в этих "белых морях". Там твердая часть оседает, а чистую воду мы сливаем в Белую. Также в реку отходы сливают много химических предприятий, находящихся в регионе, но я их не буду называть. Но те классы опасности минералов, которые они туда сливают, даже близко несопоставимо с водой с небольшим содержанием морских солей, которые сливает БСК. Мы сливаем с концентрацией допустимой Росрыбхоза, которые не влияют на размножение и жизнедеятельность рыб", - сообщил руководитель БСК.





 
Закрыть



Последние комментарии