Главная Новости Экология Новости по Куштау: в Башкирии задержали активистов, выступающих против разработки шихана

Новости по Куштау: в Башкирии задержали активистов, выступающих против разработки шихана

В Башкирии вот уже четвертый день не утихают страсти вокруг шихана Куштау. 3 августа жители сел у подножия шихана обнаружили рабочих, которые планировали начать вырубку леса.

В первый день, по словам активистов, "Куштау отбили", и рабочие уехали, но на следующий день они приехали уже с представителями правоохранительных органов. В тот же день местные жители перегородили дорогу тяжелой технике. Вновь произошла заварушка между активистами и рабочими.

Первые задержания начались накануне, когда активистку Рузину Мухамеджанову увезли в ишимбайскую полицию, но вскоре отпустили. Также задержали активиста Григория Горового, в отношении него было составлено три административных протокола.

"На данный момент на четверых человек составили по три административных протокола: сопротивление сотрудникам власти и по две административки, что якобы там что-то украли у людей БСК", - рассказал "Дядя Гриша" агентству "Интерфакс".

По словам Горового, обвинения о сопротивления полицейским полностью сняты. Два других протокола будут рассматривать в мировом суде.

"Самый жаркий день" на Куштау был сегодня, 6 августа. Несколько десятков жителей вновь преградили путь тяжелой технике. В итоге полицейские задержали троих активистов и доставили в полицию. Как сообщает член Совета по правам человека при главе Башкирии Эльза Маулимшина, в отношении троих активистов были составлены протоколы.

«В МВД по Республике Башкортостан поступило несколько заявлений от руководства АО «Башкирская содовая компания» о противодействии ряда граждан деятельности, осуществляющейся предприятием в Ишимбайском районе. Поступившие материалы зарегистрированы в установленном порядке, по которым проводится проверка в соответствии с действующим законодательством». - так прокомментировали события на Куштау в МВД Башкирии.

Напомним, что "Башкирская содовая компания" получила лицензию на разработку шихана Куштау сроком на 20 лет. Компания разместила на своем сайте официальное сообщение: 

"В июне 2020 года АО «Сырьевая компания» заключила договор аренды лесного участка с Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан, согласно которому компания арендует участок и использует его для проведения геологоразведки (в границах горного отвода) в порядке, установленным законодательством.

В июле текущего года в соответствии с Лесным кодексом РФ Министерством лесного хозяйства РБ согласован проект освоения лесного участка. В этом же месяце компания подала лесную декларацию, в которой определены конкретные участки леса на арендуемой площади, где будет осуществляться вырубка. Все участки, на которых компания проводит вырубку, относятся к тем категориям лесного фонда, в которых рубка и другие виды работ разрешены. Вся деятельность АО «Сырьевая компания» на шихане Куштау осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством.

Геологоразведочные работы проводятся на основании договора между АО «Сырьевая компания» и ОАО «Уральская геологосъемочная экспедиция» (г. Екатеринбург), в соответствии с утвержденным проектом."

 

 

 

 

 





Обновлено ( 06.08.2020 23:56 )  
Закрыть



Последние комментарии