Главная Новости Экология Союз охраны птиц России попросил Путина сохранить стерлитамакские шиханы

Союз охраны птиц России попросил Путина сохранить стерлитамакские шиханы

Президент Союза охраны птиц России Владимир Мельников обратился к Президенту страны, Председателю Правительства РФ, Министру природных ресурсов и экологии РФ и Главе Башкирии с просьбой сохранить стерлитамакские шиханы Куштау, Юрактау и Торатау.

В своем письме он подчеркнул, что "сохранение таких уникальных мест напрямую зависит от социальной и экологической ответственности природопользователей".

Президенту Российской Федерации В. В. Путину

Председателю Правительства Российской Федерации М. В. Мишустину

Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д. Н. Кобьшкину

Главе Республики Башкортостан Р. Ф. Хабирову

О СУДЬБЕ БАШКИРСКИХ ШИХАНОВ Устойчивое комплексное развитие России, в том числе развитие экономики регионов, рост благосостояния граждан невозможны без обеспечения экологической безопасности, сохранения биологического разнообразия, культурного наследия народов нашей страны. Выявление и сохранение ценных природных территорий, а также объектов, которые относятся к наиболее почитаемым, священным местам, является одним из приоритетных направлений государственной политики современной России. Сохранение таких уникальных мест напрямую зависит от социальной и экологической ответственности природопользователей.

Именно такая ситуация сложилась в Республике Башкортостан, на территории которой сохранились почитаемые народом древние горы - шиханы. Шиханы - это остатки рифов пермского периода, которые около 300 миллионов лет назад были погружены в Уральский океан. Их отложения состоят в основном из известняков и изобилуют окаменелостями древних организмов. Флора и фауна шиханов существенно отличаются от фонового биоразнообразия региона. На склонах гор произрастает значительное количество реликтовых и эндемичных видов растений, обитают виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Республики Башкортостан.

До последнего времени на территории республики существовало четыре шихана: Шахтау, Куштау. Юрактау и Тратау, но один нз них - Шахтау уже полностью уничтожен в ходе добычи известняка и на его месте располагается карьер. Вместе с шиханом Шахтау исчезло всё многообразие населявших его организмов. Такая же судьба может постигнуть и остальные шиханы, которые являются, по мнению АО «Башкирская содовая компания», единственным источником известняка для производства соды. АО «Башкирская содовая компания» уже получило лицензию на разработку (№ УФА02472ТЭ от 8 августа 2019 г.) самого большого шихана - Куштау. Куштау до сих пор не имеет природоохранного статута, хотя был включен в Перечень проектируемых особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан (Постановление Правительства Республики Башкортостан №289 от 05.08.2015 г.).

Шихан Куштау является уникальным геологическим объектом, священным местом, почитаемым жителями Башкортостана. На ограниченной территории Куштау обитает более 1000 различных видов растений и животных, в том числе 16 видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, уничтожение популяций и локальных группировок которых произойдет в случае реализации проекта по освоению Куштау.

Научная и природоохранная общественность неоднократно информировала органы государственной власти регионального и федерального уровня об геологической, палеонтологической, экологической, биологической, эстетической, археологической, культурной и туристической ценности всех трёх шиханов, но этими сведениями пренебрегают при принятии решений об уничтожении очередного шихана.

Просим вас принять действенные меры по сохранению шиханов Куштау, Юрактау и Тратау: прекратить добычу минерального сырья и создать национальный парк для их долгосрочного сохранения и рационального использования в качестве привлекательных туристических объектов. Приложения: Местоположение шиханов и их современное состояние.

Президент Общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России» Мельников В.Н.





Обновлено ( 07.03.2020 11:24 )  
Закрыть



Последние комментарии