Главная Новости Экология В Минпроме РБ назвали Куштау самым подходящим вариантом для сырьевой базы АО "БСК" г.Стерлитамак

В Минпроме РБ назвали Куштау самым подходящим вариантом для сырьевой базы АО "БСК" г.Стерлитамак

Министерство промышленности и инновационной политике РБ отреагировало на обращение жителей Ишимбайского и Стерлитамакского районов, которые летом прошлого года записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой спасти шихан Куштау.

В ответе, в частности, говорится, что БСК является градообразующем предприятием Стерлитамака и региональные власти ищут новый источник сырья. Рассматриваются несколько месторождений - "Гумеровское", Худолазское", "Пугачевское", "Куш-тау", а также доработка месторождения "Шах-тау".

"Рассмотрев Ваше обращение, адресованное Президенту Российской Федерации В.В. Путину, о промышленной разработке шиханов, сохранении уникальных памятников природы, находящихся возле города Стерлитамак в Республике Башкортостан сообщаем следующее.

В настоящее время, в связи с истощением минеральных ресурсов горы Шах-тау, остро стоит вопрос с обеспечением сырьевой базы АО «Башкирская содовая компания» (далее - АО «БСК») обеспечивающего своей продукцией ряд отраслей экономики, в том числе металлургической, стекольной, химической и целлюлозно-бумажной промышленности. АО «БСК» в качестве сырьевой базы использует месторождение «Шах-тау», запасов которого, согласно прогнозам, хватит до 2020 года.

В связи с истощением минеральных ресурсов горы «Шах-Тау» вопрос обеспечения сырьевой базой АО «БСК» рассматривается с учетом необходимости как сохранности объектов историко-культурного наследия, так и с учетом сохранения финансовой стабильности градообразующего предприятия г. Стерлитамака.

В целях решения вопроса по обеспечению сырьем АО «БСК» Правительством Республики Башкортостан во взаимодействии с федеральными органами власти, научно-исследовательскими организациями осуществляются мероприятия по поиску альтернативных источников сырья за счет изучения и разведки месторождений «Гумеровское» , «Худолазское» , «Пугачевское», а также доработка месторождения «Шах-тау».

Ранее рабочей группой по рассмотрению и внесению предложений па расширению сырьевой базы компании АО «БСК» было дано поручение осуществить мероприятия, связанные с геологическим изучением горы «Куш-тау» с целью выявления потенциальных источников сырья для содового производства.

Следует учесть, что АО «БСК» является крупнейшим предприятием Республики Башкортостан н одним из градообразующих предприятии г. Стерлитамака, с численностью более 8,7 тысяч человек.

Комментируя ситуацию сложившуюся с шиханами, Глава Республики Башкортостаи Р.Ф. Хабиров отмечает, что столь серьезное для республики предприятие - АО «БСК» должно продолжать свою деятельность.

Необходимость восполнения минерально-сырьевой базы в кратчайшие сроки объясняется тем, что для освоения нового месторождения и достижения проектных объемов добычи потребуется ориентировочно 3 года. также следует отметить, что с 2020 года по согласованию с руководством Республики, АО «БСК» значительно увеличивает объем компенсационных выплат, которые предоставлялись близлежащим районам республики.

В связи с изложенным, наиболее подходящим для сырьевой базы является гора «Куш-тау», разработка которой позволит сохранить производство, рабочие места и другие природные территории, в том числе особо охраняемые.

Дополнительно сообщаем, что к решению вопроса по обеспечению сырьем АО «БСК» будет применяться взвешенный подход, максимально учитывающий все социально-экономических аспекты, а также историка-культурное наследие." - говорится в ответном письме, которое подписал заместитель Министра промышленности и инновационной политике РБ У.Ф.Насибуллин.





Обновлено ( 25.01.2020 13:17 )  
Закрыть



Последние комментарии