Главная Новости Экология Что даст Башкирии международный статус шихана Торатау - репортаж "Вестей"

Что даст Башкирии международный статус шихана Торатау - репортаж "Вестей"

ГТРК "Башкортостан" в эфире программы "Вести" вышел 5-минутный сюжет о геопарке "Торатау", который планируют создать на территории Стерлитамакского, Ишимбайского и Гафурийского районов Башкирии.

Концепцию проекта на этой неделе представил в Доме Правительства РБ Сергей Капков, глава рабочей группы по развитию территории. В создаваемом геопарке будут находиться 47 природных объектов, в их числе и два шихана - Торатау и Юрактау. Шихан Куштау не вошел в состав геопарка.

По словам директор уфимского института биологии Василий Мартыненко, создание геопарка в первую очередь позволит сохранить уникальное геологическое наследие шиханов. Так, на территории шихана Торатау ученые насчитывают здесь 10 видов растений, занесенных в красную книгу России. 19 видов — занесенных в Красную книгу Башкортостана.

"Особенно шиханы, они прям кладезь биоразнообразия. Я вот почему еще очень сильно переживаю за рекреационное обустройство шиханов, чтобы люди ходили только по определённым тропам. А не так, где захочу, там и пойду. Вы знаете, где-то с середины склона, вы и 10 метров не пройдете, чтобы на краснокнижный вид не наступить", - говорит Василий Мартыненко.

Создание геопарка позволит привлечь туристов. По предварительной оценке, "Торатау" будут посещать до полумиллиона туристов в год.

Видео:

 

 





 
Закрыть



Последние комментарии