Главная Новости Экология Проект геопарка "Торатау" презентуют Владимиру Путину

Проект геопарка "Торатау" презентуют Владимиру Путину

7 мая Сегодня Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму провел первый круглый стол на тему формирования и развития геопарка "Торатау".

В мероприятии приняли участие представители Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму, Уфимского института биологии, Научно-исследовательского института безопасности жизнедеятельности, Института геологии УФИЦ РАН, также были приглашены главные архитекторы муниципальных районов, на территории которых планируется организовать данный геопарк.

Общая площадь геопарка составит 4389 кв.км., в него войдут четыре района: Гафурийский, Ишимбайский, Бурзянский, Стерлитамакский.

Как сообщает пресс-служба Госкомитета, Была представлена устойчивая модель развития территории, подробно остановились на потребности развития инфраструктуры, сервиса, выбора модели управления. По международному опыту были выделены эффекты от создания геопарка: сохранение уникального геологического и биологического наследия, сохранение национальной и культурной идентичности, рост экономической активности, увеличение туристического потока.

По исследованиям выделены основные особо охраняемые природные территории. Среди них 10 комплексных, 10 ботанических, 3 гидрологических, 9 геологических, 2 зоологических памятников природы, а также 1 национальный, 1 природный парк, 2 заповедника и 4 государственных природных заказника. Не остались без внимания и природные ресурсы территории, основные объекты культурного наследия, история края, традиции и праздники местного населения.

В рамках формирования геопарка, также были представлены экскурсионные и трекинговые маршруты, обозначены услуги и сервисы геопарка. По дорожной карте проекта Торатау в июле планируется презентация проекта Президенту РФ Путину В.В., а в дальнейшем - содействие в представленности геопарка "Торатау" в глобальной сети геопарков ЮНЕСКО. После презентации состоялось обсуждение проекта, его территоральная обоснованность, организационные моменты. По словам директора научно-исследовательского института безопасности жизнедеятельности Ларисы Белан, одно из важных составляющих проекта - это вовлеченность местного населения в работу геопарка, образовательный компонент, воспитание детей.

Сергей Ковалев, и.о. директора института геологии УФИЦ РАН, предложил внести в создаваемый геопарк территорию Красноусольска. "Красноусольск -это гвоздь, это такой же курорт, как и Янгантау, вокруг которого и создали первый геопарк в республике. Было бы логично, если данный проект создавался вокруг курорта Красноусольск".





 
Закрыть



Последние комментарии