Главная Новости Экология В Башкирии для шиханов Юрактау и Торатау будут созданы охранные зоны

В Башкирии для шиханов Юрактау и Торатау будут созданы охранные зоны

Временно исполняющий обязанности Главы Башкирии Радий Хабиров подписал постановление "О создании охранных зон памятников природы республиканского значения: Охлебининская гипсовая пещера, Скала Большой Колпак, Карламанская пещера, Гора Юрактау, Гора Тратау, Озеро Тугар-Салган".

Как следует из постановления, в список попали лишь два из трех стерлитамакских шиханов - Торатау и Юрактау. А вот самый большой шихан Куштау в охранную зону не включен. Площадь охраняемой зоны Торатау составит 24,3 га, а Юрактау - 23,4 га.

На данных территориях запрещены: добыча горных пород как открытым, так и закрытым способом, выпас скота, посадки леса, сбор полезных растений, гербаризирование растений, коллекционирование насекомых, всякое строительство, заготовка древесины в спелых и перестойных насаждениях, любая иная хозяйственная деятельность, приводящая к нарушению комплексов или потере эстетического вида памятника, размещение мест складирования, переработки, утилизации и захоронения отходов производства и потребления, ядохимикатов; размещение кладбищ, скотомогильников; размещение производственных объектов.

Как мы сообщали ранее, власти Башкирии намерены создать на территории двух шиханов геопарк, а третий шихан Куштау планируют отдать в промышленную разработку для нужд БСК.





Обновлено ( 23.04.2019 11:55 )  
Закрыть



Последние комментарии