Главная Новости Экология Стерлитамакские шиханы и судьба горы Куштау - в центре внимания представителей Совета по правам человека

Стерлитамакские шиханы и судьба горы Куштау - в центре внимания представителей Совета по правам человека

28 марта в Стерлитамакском и Ишимбайском районах Башкирии побывали представители Совета по правам человка при Президенте РФ.

Как сообщает пресс-служба организации, глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель председателя Совета Евгений Бобров и председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков осмотрели шламонакопители дистиллерной жидкости ОАО "Башкирская содовая компания" "Белые моря", осмотрели горы Куштау, Юрактау, Торатау, а также провели встречу в формате "круглого стола" с местными жителями в СКЦ д. Карайганово.

В соцсетях появились отзывы о мероприятии. Так Сергей Кузнецов описал приезд СПЧ:

"Собрание с членами совета по правам человека РФ состоялась ! Сначала с утра Федотова остановили жители деревни Урняк и достаточно открыто и эмоционально пообщались с ним. Затем в обед в д. Карайганово все встретились за "круглым столом". На собрании было не более 100 человек ! Немного статистики: суммарное число населения Ишимбая, Салавата и Стерлитамака ( вместе с районами ) около 600 тысяч человек ! Из 600 тысяч пришло не более 100 ! Хорошо, из 280 тысяч человек населения г. Стерлитамак, сторонники разработки - это работники БСК. Их всего 5 тысяч человек. А где остальные 275 тысяч человек ? Это либо те, для кого абсолютно безралично, есть шихан или нет его, и та категория людей, у кого работа, маленький ребенок, заболел и миллион других бытовых причин. Что я хочу сказать, кому это действительно надо, для кого судьба Родного края и будущее потомков не безразлична, тот пришёл ! Власти сами предложили встречу, чтобы обо всём наболевшем поговорить. И поговорили довольно хорошо. Был ученый-химик, который аргументировано привёл пример альтернативной работы предприятия и улучшение экологии, высказались местные жители, высказался врач. Особо хочу отметить выступление Флюры Адаменко, которая очень четко и с душой рассказала о беде людей. Передали множество различных документов, в которых аргументировано и по закону расписано о варварском уничтожении горы ! Услышали ли нас власти или нет, покажет время. Я рад, что среди огромной массы людей, есть те, для кого шихан имеет значение и пришли поговорить с представителями правительства.

Ну а свои наблюдения пожалуй я расскажу лишь только друзьям. Но я бы очень хотел, чтобы мои наблюдения оказались ошибочными.....".

Также в сети появились видеролики со встречи: 

 

 





Обновлено ( 28.03.2019 22:33 )  
Закрыть



Последние комментарии