Главная Новости Экология 39 тысяч тонн загрязняющих веществ было выброшено в атмосферу Стерлитамака за год

39 тысяч тонн загрязняющих веществ было выброшено в атмосферу Стерлитамака за год

Минэкологии России обнародовало государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2017 году". В списке присутствуют и города Башкирии.

Так, в Стерлитамаке предприятия вырабатывают 147 695 тонн загрязняющих веществ, из которых улавливают и обезвреживают 73,4%, а 39 220 тонн попадают в атмосферу.

Кроме этого, экологи оценили экологичесскую ситуацию реки Белой возле Стерлитамака:

На значительном по протяженности участке реки г. Мелеуз – г. Салават – г. Стерлитамак в 2017 г. возросла загрязненность воды нефтепродуктами, максимальные концентрации которых достигали 6-19 ПДК, среднегодовые – 3-8 ПДК. На этом же участке наблюдалось увеличение загрязненности воды соединениями марганца в среднем до 10-15 ПДК; в других створах загрязненность воды данным ингредиентом сохранилась, как и в предыдущем году, повышенной.

На участке р.п. Прибельский – фоновый створ выше г. Уфа в единичных пробах воды р. Белая отмечалась загрязненность нитратным азотом до 2 ПДК. Наибольшую антропогенную нагрузку р. Белая из года в год испытывает ниже г. Стерлитамак. По 11 из 15 химических веществ в контрольном створе в 2017 г. наблюдалось отклонение их содержания от нормативных требований (рисунок 4.14). В 2017 г., как и в предыдущие годы, вода р. Белая на этом участке оценивалась как «грязная»





Обновлено ( 27.01.2019 11:55 )  
Закрыть



Последние комментарии