Главная Новости Экология В Башкирии научная экспедиция отправилась изучать маршрут геопарка "Торатау"

В Башкирии научная экспедиция отправилась изучать маршрут геопарка "Торатау"

Накануне из Уфы в Ишимбайский район отправилась экспедиция башкирского отделения Русского географического общества, чтобы определить границы геопарка Торатау. Указ о его создании несколько дней назад подписал врио Главы региона Радий Хабиров.

Как мы сообщали ранее, в Состав геопарка помимо двух шиханов Торатау и Юрактау вошли Ромадановский овраг, Хазинская пещера и источник Берхомут, Пещеры Зигановка, Еласын, Олимпия и их окрестности, Озеро Тугар-Салган, Участок горы Алатау, Иткуловское болото, государственный природный заказник «Ишимбайский», на территории которого расположены водопад Кукраук, пещеры Салавата Юлаева и Таш-ой, скала «Калим-Ускан» с одним из наиболее полных и лучших в мире разрезов пограничных отложений девона и карбона (360-380 млн. лет назад, Палеозойская эра).

Цель экспедиции — ознакомление в геопарке с памятниками природы, посещение пещер, родников, водопадов, болот, источников, ознакомление с озерами, подъем на гору Торатау, опробование будущих туристических маршрутов по геопарку.

 

 





Обновлено ( 26.01.2019 11:22 )  
Закрыть



Последние комментарии