Главная Новости Экология Стало известно, какие природные объекты вошли в состав геопарка "Торатау"

Стало известно, какие природные объекты вошли в состав геопарка "Торатау"

В Минэкологии Башкирии рассказали, какие природные объекты вошли в состав геопарка "Торатау". Указ о его создании 18 января 2019 года подписал врио Главы Башкирии Радий Хабиров.

В состав геопарка Торатау, как ключевые объекты вошли уже существующие особо охраняемые природные территории – шиханы Тратау и Юрактау, а так же ряд других уникальных объектов Ишимбайского и Стерлитамакского районов, в том числе памятники природы: Ромадановский овраг, Хазинская пещера и источник Берхомут, Пещеры Зигановка, Еласын, Олимпия и их окрестности, Озеро Тугар-Салган, Участок горы Алатау, Иткуловское болото, государственный природный заказник «Ишимбайский», на территории которого расположены водопад Кукраук, пещеры Салавата Юлаева и Таш-ой, скала «Калим-Ускан» с одним из наиболее полных и лучших в мире разрезов пограничных отложений девона и карбона (360-380 млн. лет назад, Палеозойская эра).

В 2019-2020 годах на территории Стерлитамакского и Ишимбайского районов проведут научные экспедиции с целью уточнения границы геопарка Торатау, определены стратегия развития и функциональное зонирование территории, а также выделены новые ключевые объекты, имеющие научную и рекреационную ценность.

На сегодняшний день это геопарк республиканского значения. В дальнейшем он будет номинироваться в международную сеть Глобальных геопарков ЮНЕСКО.

Отметим, что еще один крупный природный объект шихан Куштау не вошел в геопарк. По предварительной информации, его отдадут в промышленную разработку БСК.





 
Закрыть



Последние комментарии