Главная Новости Экология Жители Ишимбайского района поблагодарили Радия Хабирова за сохранение Торатау

Жители Ишимбайского района поблагодарили Радия Хабирова за сохранение Торатау

В ходе рабочей поездки врио Главы Башкирии Радия Хабирова в Ишимбайский район сельчане поблагодарили его за сохранение шихана Торатау.

"Радий Фаритович, за Торатау спасибо Вам. Вы спасли гору", - сказали жители села Сайраново.

"Торатау и Юрактау не отдадим! Мы присвоим им международный статус, и никто не сможет эти горы забрать", - ответил Радий Хабиров.

Однако, судьба третьего шихана, расположенного в том же районе, остается под вопросом. В начале декабря СМИ сообщили о том, что Куштау отдали "Башкирской содовой компании".

Заместитель генерального директора АО "БСК" Марина Бортова так прокомментировала данную информацию:

«На Ваш вопрос, договорились ли АО «БСК» и Правительство Республики передать АО «БСК» гору Куш-тау в качестве следующего источника известнякового сырья сообщаю. В Правительстве Российской Федерации состоялось совещание, на котором Компания и заинтересованные стороны обменялись мнениями по проблеме. Глава Республики Башкортостан Р.Ф.Хабиров действительно занимает очень жесткую позицию в отношении невозможности разработки Тра-Тау и, в этой связи, наша Компания не видит дальнейшей перспективы предпринимать попытки обсуждать данный источник сырья. У нас на сегодняшний день есть действующая лицензия на изучение Куш-Тау, мы работаем сейчас на этом направлении, но наш предыдущий опыт с Куш-Тау свидетельствует, что там нет искомого качества и необходимого объема для обеспечения стабильной работы Компании, что вне всякого сомнения будет иметь отрицательные финансовые последствия для компании, скажется на ее экономике и важным вопросом является, что будет с социальными благотворительными программами, осуществляемыми на территории Стерлитамака компанией в течение длительного периода. Понимая, что с нами связаны судьбы не менее 50 тысяч жителей Стерлитамака, мы будем оставаться социально ответственной компанией несмотря ни на что».

 

 





Обновлено ( 26.12.2018 22:04 )  
Закрыть



Последние комментарии