Главная Новости Экология Жительница Стерлитамака написала письмо Владимиру Путину с просьбой сохранить шихан Куштау

Жительница Стерлитамака написала письмо Владимиру Путину с просьбой сохранить шихан Куштау

Жительница Стерлитамака Флюра Адаменко написала открытое письмо Владимиру Путину.

 Женщина попросила Президента сохранить самый большой шихан Куштау:

"Уважаемый Владимир Владимирович! От имени общественного движения в защиту шиханов и природы планеты Земля- нашего общего дома, общественного движения "Муравей" обращается к Вам Адаменко Флюра Римовна. Не руководитель и не активист, простой муравей, которого коллективный разум муравейника выдвинул сегодня своим рупором, чтобы наш голос Вы смогли услышать.

Что толку говорить о пенсионном возрасте. В нашем насквозь пропитанном химией крае, где средняя продолжительность жизни мужчин 53 года, а женщин 57 лет, дожить до пенсии, не загнувшись от онкологии, пьянства или наркомании, все равно что выиграть в лотерею. Никогда не везло. С первого января будущего года ставки лотереи повысятся. А ценность не изменится. Поесть, заплатить услуги ЖКХ, купить сувенир внучатам, а остальное отнести в аптеку на таблетки.

Не стану говорить о зомбоящике, который почти не включаю. Вероятно кому-то нужно оболванивать население, пропагандируя умные таблетки, насилие, искажая события, происходящие сегодня, и исторические факты, замалчивая действительные проблемы в обществе, культивируя среди подрастающего поколения всю прелесть потребительского отношения к жизни.

Больная тема для жителей Башкортостана сегодня - решение отдать в промышленную разработку один из трех оставшихся шиханов Куштау. Вероятно, и Вас информировали, что проблема по шиханам решена. Все довольны и счастливы. Это не соответствует истине.

Есть местные жители, которые рады такому решению. Их из пригородных аварийных домов пообещали переселить в новые городские квартиры. Сколько их? Сто-двести человек от силы.

Работники "Башкирской Содовой Компании"(БСК) рады, их перестанут шантажировать закрытием предприятия, и им будет на что покупать детям киндерсюрпризы. А о том что трудясь на химическом предприятии, не задумывающемся над улучшением экологии, где работники осознанно идут на сокращение срока своей жизни, жизни своих детей и внуков, жителей региона, об этом они предпочитают не задумываться.

Больше всего рады топ-менеджеры БСК, наверное уже подсчитывают премии за успешно выполненную миссию и размеры золотых парашютов.

А что же мы? Нам обещают геопарк на шиханах. Выглядеть он будет примерно так. Южная точка шихан Торатау памятник природы. Чуть севернее карьер на месте сработанного ниже основания шихана Шахтау, где обещали устроить аквапарк под открытым небом, но по всей видимости в очередной раз обманут, оставив лунный кратер с озером, загрязненным фенолом водой.

Севернее сегодня вдоль реки Агидель (Белой) вытянулся красавец шихан Куштау. Самый зеленый и большой. Дом для краснокнижных растений и животных. Археологи находили на нем остатки башен и селищ, множественные стрелы - свидетели войн за овладение господствующей над долиной высоты.

Самая северная точка геопарка Юрактау. С которой можно будет видеть как корчится от взрывов Куштау, как железные монстры БСК будут вгрызаться в его тело и разрывать плоть горы на кусочки, чтобы упаковать в аккуратненькие пачки пишевой соды... Сердце кровью обливается от такого будущего. Такое будущее достанется нашим внукам?

Самый ближайший к городу, задыхающемуся от выбросов предприятий, лес будет уничтожен. Река в зоне карьера, главная артерия Башкирии превратится в грязную клоаку... Неужели, Вы гарант Конституции позволите такому случится?

Ведь есть же выход из ситуации, который по карману олигархам БСК, и не станет спичкой у бикфордова шнура.

Ученые Башкортостана разработали оптимальные варианты. Они не только помогут разрешить локальный конфликт, но и работают на снижение СО2 в атмосфере Земли. А значит отодвинут надвигающуюся экологическую катастрофу планетарного масштаба. Уверена, что предлагаемый ученым Горожаниным проект также и экономически целесообразен. Независимые (если таковые найдутся в нашем государстве) эксперты могут его просчитать и дать свое заключение.

Уважаемый Владимир Владимирович! Наверное, наивно писать Вам письмо и надеяться, что Вы услышите наши слова. Муравей слабое существо. Можно раздавить маравья, раздавить муравейник, но что станет с лесом в котором не будет санитаров и труженников леса?

С детства помню былину об Авдотье Рязанской, у которой угнали в полон и мужа, и сына, и брата. И пошла Авдотья вызволять своих близких из плена. Долгим был ее путь. Но она дошла и стала просит хана отпустить ее близких. Удивившись смелости простой рязанской бабы, хан предложил выбрать одного из трех близких людей. С горечью в сердце Авдотья дала такой ответ. Не буду просить за мужа, Бог милостив другого найду, не буду просить за сына, Бог милостив, другого рожу. Буду просить за брата. Если от брата откажусь, никогда у меня не будет брата. Хан был поражен мудростью Авдотьи и повелел освободить не только ее близких, но и всех ее земляков.

Вот сегодня мы поменялись местами. Я потомок татарских князей пришла просить не за сына и не мужа и даже не за брата.

Я прошу Вас, Владимир Владимирович, о спасении шихана Куштау, сложенную гору, символ того что даже горы могут сплачиваться плечом к плечу. Хватит ли Вам мудрости принять взвешенное решение достойное царя Соломона, как когда-то принял хан Золотой Орды?".





 
Закрыть



Последние комментарии