Главная Новости Экология Суд обязал БСК возместить вред, причиненный земельному участку

Суд обязал БСК возместить вред, причиненный земельному участку

25 октября 2018 года Арбитражный суд Башкирии вынес решение по иску Росприроднадзора к "Башкирской содовой компании".

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Башкортостан обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением о взыскании с Акционерного общества "БАШКИРСКАЯ СОДОВАЯ КОМПАНИЯ" денежных средств в сумме 1 060 500 рублей – в возмещение вреда, причиненного почвам.

Как следует из материалов дела, в ходе проведенной проверки установлено, подтверждается материалами дела и ответчиком по существу не оспаривается, что АО "БСК" в результате разгерметизации магистрального трубопровода подачи дистиллерной жидкости на объект Кама-2 АО «БСК» допустило загрязнение почвы дистиллерной жидкостью, что привело к превышению содержания хлоридов в почве на площади 1204 кв.м. с территорий загрязненных участков №2, №3, №4 относительно условно-фонового участка: в 1,93, 3,4 и 3,4 раза соответственно; кальция в почве на площади 630 кв.м. с территории загрязненного участка №3 относительно условно-фонового участка в 1,6 раз, поэтому административный орган правомерно рассчитал вред, причиненный почве в соответствии с Методикой N 238.

Требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Башкортостан удовлетворить частично. Обязать Акционерное общество "БАШКИРСКАЯ СОДОВАЯ КОМПАНИЯ" возместить вред, причиненный земельному участку с кадастровым номером 02:56:010104:24, в натуре путем проведения завершения рекультивации земель в соответствии с п.п.7 п.4.1 Рабочего Проекта рекультивации нарушенных земель в результате утечки дистиллерной жидкости(трубопровод КПДЖ-Кама-2, разработанный Филиалом «ЦЛАТИ по Республике Башкортостан» ФГБУ «Цлати по ПФО», в установленные данным проектом сроки. В удовлетворении остальной части требований отказать.

Отметим, что речь идет о земельном участке в районе городской свалки (40-й проезд).





 
Закрыть



Последние комментарии