Главная Новости Экология Общественная палата России взяла под защиту стерлитамакские шиханы

Общественная палата России взяла под защиту стерлитамакские шиханы

На днях в Общественной палате России обсудили дальнейшую судьбу стерлитамакских шиханов. 26 апреля инициативная группа жителей Башкирии привезла в Приемную Президента России Владимира Путина 50 тысяч подписей в защиту священных гор, а затем направилась в Общественную палату Российской Федерации.

В состав башкирской делегации вошли: Руфина Шагапова, депутат парламента — Курултая Республики Башкортостан, заместитель председателя партии «Зеленые»; Сергей Ревин — летчик-космонавт, Герой России, член центрального совета партии «Зеленые», активный защитник Шиханов Василий Мартыненко — директор института биологии РАН, профессор, доктор биологических наук, Мурад Шафиков — зампредседателя совета Башкортостанского регионального отделения партии «Зеленые», депутат г. Белебей и другие. Защитники Шиханов рассказали, что конфликтная ситуация длится уже больше пяти лет - бизнес добивается того, что гору передали для недропользования.

В ситуацию неоднократно вмешивался и Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Представители Общественной палаты РФ привели одно из его высказываний.

«Мы предлагаем недродобывающей компании альтернативные варианты разработки сырья, которые не затронут национальный символ, но бизнес всеми правдами и неправдами действует, чтобы забрать этот объект под добычу, — говорит глава Республики Башкирия Рустэм Хамитов. — Существует ряд альтернативных месторождений карбонатных пород, потенциально пригодных для содового производства. В их числе — Буганакский участок известняков, который находится в 12 километрах от Белорецка и в 10 километрах от железнодорожной станции. Только на южном фланге западной залежи — запасы известняков, пригодных для производства известняковой муки. В восточной залежи Буганакского участка — более мощная толща известняков аналогичного качества. В числе потенциально пригодных источников сырья названы также Пугачевское, Юлдашевское, Худолазовское, Янгельское месторождения. Однако бизнес, чтобы осуществить свой замысел, настаивает на снятии с памятника природы статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ), которая сейчас находится под защитой государства».

По данным Общественной палаты РФ, руководство Башкирской содовой компании пытается убедить правительство Башкирии в том, что месторождение Шахтау заканчивается и они будут вынуждены уволить три тысячи сотрудников. И это может привести к социальному взрыву.

По мнению Руфины Шагаповой, точку в данной ситуации может поставить только Президент России Владимир Путин.

«Комиссия по экологии и охране окружающей среды в первую очередь будет помогать сохранить статус горам Шиханы как памятнику природы, — говорит Альбина Дударева, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды, — Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить этот объект для будущих поколений. К работе также подключается Комиссия по вопросам развития культуры и сохранения духовного наследия, чтобы содействовать сохранению Шиханов как культурно-религиозных символов, которые из поколения в поколение чтят башкиры».





Обновлено ( 28.04.2018 22:26 )  
Закрыть



Последние комментарии