Блоги

Здесь Вы можете создавать свои блоги

Светлая память, Борис Яковлевич!

С прискорбием извещаем, что 10 июня 2017 года на 88 году жизни ушел из жизни бессменный руководитель и дирижер Народного эстрадного оркестра «Оптимисты», заслуженный работник культуры РБ Чевардов Борис Яковлевич (31.08.1929 г. – 10.06.2017 г.). Борис Яковлевич прошел славный творческий путь и оставил значительный след в культурной жизни города.

Раннее детство Борис Яковлевич провел в Одессе. В начале Великой Отечественной войны в июле 1941 года из Одессы в город Стерлитамак был эвакуирован Станкостроительный завод им. В.И. Ленина. Вместе с родителями и эвакуированным заводом приехал в наш город и Борис Яковлевич. Он освоил рабочую специальность модельщика по деревянным моделям литейного производства и затем какое-то время работал по этой специальности в Стерлитамаке, а также в Салавате и Мелеузе.

С детства Чевардова отличала огромная любовь к музыке и необычайная творческая одаренность, он увлекается игрой на баяне и аккордеоне, уже после войны уезжает в Одессу, работает в клубах, затем возвращается в Стерлитамак, где играет в духовом оркестре Стерлитамакского содово-цементного комбината и пишет аранжировки многих произведений для оркестра. По сути, Борис Яковлевич был настоящим самородком, с чрезвычайно развитым от природы музыкальным чутьем и слухом.

В 1969 году Борис Яковлевич основал эстрадный оркестр «Оптимисты». Поначалу оркестр репетирует в здании Техучебы, а с открытием в 1974 году Дворца культуры Стерлитамакского завода синтетического каучука получает постоянную прописку в этом дворце. Оркестр объединяет множество музыкантов, как профессионалов, так и любителей. Для людей, влюбленных в музыку, оркестр становится настоящей отдушиной. Как талантливый организатор и руководитель Борис Яковлевич ценил всех своих музыкантов, оркестр превратился в большую дружную семью. Коллектив всегда участвовал во всех городских мероприятиях, заводчане хорошо помнят новогодние вечера, на которых обязательно играли «Оптимисты», а также выезды оркестра на заводскую турбазу с концертами летом.

Огромную роль в профессиональном росте оркестра сыграла дружба Бориса Яковлевича с Оскаром Давидовичем Строком, советским композитором, выдающимся мелодистом, прозванным ещё при жизни «королём танго». В архиве оркестра хранятся ноты, написанные рукой Строка, которые он присылал специально для исполнения «Оптимистам», тогда это было так принято.

Борис Яковлевич часто вспоминал о встрече оркестра со знаменитым Олегом Леонидовичем Лундстремом, который был удивлен совсем не провинциальным уровнем исполнения оркестра из маленького города. В те времена повсеместно были распространены Вокально-инструментальные ансамбли (ВИА), количество исполнителей в них незначительное и организовать их было гораздо проще. Действительно, создать и организовать творческую деятельность духового оркестра совсем непростая задача. Духовой оркестр предполагает определенный состав исполнителей, количество и разнообразие используемых музыкальных инструментов.

Благодаря огромному творческому потенциалу и таланту руководителя Бориса Яковлевича оркестру удалось выйти на достойный профессиональный уровень. В 1978 году творческий коллектив удостаивается звания «народный» (Приказ Министерства культуры № 42 от 14.12.1978 г.). Народный эстрадный оркестр «Оптимисты» по праву считается заслуженным и одним из старейших творческих коллективов, не только в городе, но и в республике. 21 апреля 2014 года Народный эстрадный оркестр «Оптимисты» отметил 45-летие творческой деятельности коллектива концертом, куда мог бесплатно прийти каждый горожанин.

Память о талантливом организаторе, руководителе, творческом человеке и нашем горожанине Чевардове Борисе Яковлевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

 

 

 b2ap3_thumbnail_2.jpgb2ap3_thumbnail_3.jpg

b2ap3_thumbnail_4.jpgb2ap3_thumbnail_5.jpg

b2ap3_thumbnail_6.jpgb2ap3_thumbnail_7.jpg

b2ap3_thumbnail_8.jpgb2ap3_thumbnail_11.jpg

Рейтинг:

Добавить комментарий


Закрыть



Последние комментарии