Блоги

Здесь Вы можете создавать свои блоги

Часто задаваемые вопросы по имущественным налогам физических лиц

Вопрос: Мне остался один год до пенсии. Для лиц предпенсионного возраста установлены налоговые льготы по имущественным налогам?

Ответ: «Предпенсионеры» или граждане предпенсионного возраста - это лица, до назначения пенсии которым осталось 5 и менее лет (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет).

В связи с проведением пенсионной реформы, в целях сохранения социальных гарантий, граждане предпенсионного возраста начиная с 2019 года, имеют право на такие же налоговые льготы, как пенсионеры.

Так, пенсионеры имеют право на льготу по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток земельного участка, а также по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты налога по одному объекту каждого вида, т.е. за одну квартиру, один жилой дом.

Все установленные налоговые ставки и льготы можно уточнить с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Вопрос: Что делать, если налоговое уведомление в бумажном виде не получено?

Ответ: Налоговые уведомления не направляются в бумажном виде в следующих случаях:

- наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

- если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;

- налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – Личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении налогового уведомления налогоплательщику целесообразно обратиться в почтовое отделение по месту жительства, любую налоговую инспекцию либо офис МФЦ для получения налогового уведомления.

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщить в налоговые органы о наличии у них данных объектов (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

Вопрос: Продала автомобиль по договору купли-продажи в августе 2020 года, а в налоговом уведомлении указана сумма транспортного налога, рассчитанная за целый год.

Ответ: Необходимо отметить, что сведения о транспортных средствах и их владельцах поступают в налоговые органы от регистрирующих органов, в частности, органов ГИБДД, в порядке информационного обмена в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

При этом следует иметь в виду, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется органами ГИБДД на основании заявления нового собственника автомобиля, поданного в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля.

В случае, если новый владелец не зарегистрировал в установленном порядке автомобиль, то прежнему владельцу следует обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Такое заявление подается только по истечении 10 суток со дня заключения сделки. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку.

И только после того, как в налоговые органы от органов ГИБДД поступают сведения о прекращении регистрации транспортного средства за прежним владельцем, налоговый орган прекращает исчислять ему налог.

Вопрос: Квартира зарегистрирована на меня и маму-пенсионерку. Как мы будем уплачивать за нее налог? Другой недвижимости у нас нет.

Ответ: Для объектов налогообложения находящихся в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности, а объектов общей совместной собственности – для каждого участника в равных долях.

Так как ваша мама является пенсионеркой, она освобождается от уплаты налога на недвижимое имущество за свою часть квартиры.

Следовательно, налог за указанную квартиру исчисляется только в отношении вашей части квартиры.

Вопрос: Налог на имущество физических лиц рассчитывается от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Где можно узнать кадастровую стоимость моей квартиры?

Ответ: Сведения об актуальной кадастровой стоимости имущества для целей налогообложения можно найти на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru при помощи электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» по адресу или кадастровому номеру квартиры.

Кроме того, можно получить выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно в течение 5 рабочих дней по запросам любых лиц. Соответствующий запрос можно составить в электронной форме через сервис «Получение выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объектов недвижимости» на сайте Росреестра.

По возникающим вопросам в отношении кадастровой стоимости можно позвонить в Единую справочную Росреестра по телефону 8(800) 100-34-34.

Вопрос: Могу я заплатить налог за пожилого отца, который вынужден соблюдать режим самоизоляции из-за сложившейся эпидемиологической ситуации?

Ответ: Да, это возможно. В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Например, дети могут платить за родителей, а муж — за жену.

Сделать это можно по QR-коду или по индексу документа УИНу (уникальный идентификатор начисления), размещенным на налоговом уведомлении, через онлайн – банк или платежные терминалы.

Если уплата будет производиться с заполнением платежного документа, в поле «ИНН плательщика» необходимо указывать ИНН вашего отца.

Обратите внимание, что в дальнейшем требовать возврат уплаченного за него налога из бюджетной системы Российской Федерации сможет только ваш отец.

Вопрос: Купила машину в октябре прошлого года. В этом году я должна уплатить за нее транспортный налог?

Ответ: Сумма транспортного налога, подлежащая уплате физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых подразделениями ГИБДД МВД России, органами ГИМС и Гостехнадзора.

Исчисление налога на автомобиль, приобретенный в отчетном налоговом периоде, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на Вас, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Так, если регистрация транспортного средства произошла до 15 октября 2020 года включительно, октябрь учитывается при расчетах и коэффициент для исчисления налога будет равен 3/12 или 0,250. Если регистрация произошла после 15 октября 2020 года, октябрь в расчет уже не берется, соответственно, коэффициент, учитываемый при расчете налога, будет равен 2/12 или 0,167.

Таким образом, налог за автомобиль, приобретенный в октябре 2020 года, будет исчислен налоговыми органами с учетом соответствующего коэффициента и включен в налоговое уведомление в 2021 году.

Вопрос: Предусмотрены ли налоговые льготы для детей-сирот и как их заявить?

Ответ: Налоговые льготы для детей-сирот Налоговым кодексом Российской Федерации и законом Республики Башкортостан «О транспортном налоге» не установлены. Вместе с тем, льготы могут быть предусмотрены решениями представительных органов муниципальных образований.

Например, Решением Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 26.11.2014 № 37/4 «О налоге на имущество физических лиц» налоговая льгота предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении одного объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности, из следующих видов (по выбору налогоплательщика):

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома.

Кадастровая стоимость такого объекта не должна превышать 300 млн. рублей.

Основанием для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц являются:

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти и т.п.).

Вопрос: Предусмотрена ли налоговая льгота инвалидам по транспортному налогу?

Ответ: В соответствии с законом Республики Башкортостан «О транспортном налоге» от уплаты налога освобождаются:

- инвалиды всех категорий по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 л.с. включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу, с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более таких транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство каждого типа);

- один из родителей (усыновитель) либо опекун (попечитель) ребенка-инвалида по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство).

Вопрос: Кто обязан уплатить налоги за умершего гражданина?

Ответ: Если налогоплательщик умер, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц прекращается со дня его смерти.

Погасить задолженность по налогу на имущество физических лиц умершего гражданина обязаны наследники в пределах стоимости наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вопрос: Никогда не заходил в Личный кабинет налогоплательщика, я смогу подключиться с паролем от Портала Госуслуг чтобы получить налоговое уведомление?

Ответ: Пользователи, имеющие учетную запись Единого портала госуслуг, могут авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что они ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение АО «Почта России», МФЦ, ОАО «Ростелеком» и др.

Вопрос: Приобрел земельный участок уже после подключения к Личному кабинету. Как скоро ожидать обновление сведений об объектах в Личном кабинете?

Ответ: Данные отразятся в Личном кабинете течение 16 рабочих дней. Такой срок требуется для получения и обработки сведений об объектах налогообложения от регистрирующих органов.

Вопрос: Как обратиться в налоговую инспекцию, если возникли вопросы?

Ответ: При возникновении вопросов по исчислению имущественных налогов, в том числе по информации, содержащейся в полученном налоговом уведомлении, необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов собственности. Обратиться в налоговые органы возможно любым удобным способом:

- через «Личный кабинет налогоплательщика»;

- через сервис «Обратиться в ФНС России»;

- направить письменное обращение;

- прийти в налоговую инспекцию лично;

- позвонить в Контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру 8 −800-222-22-22 или по телефону «горячей линии» УФНС России по Республике Башкортостан 8 (347) 226-38-00.

Вопрос: Что будет, если не заплатить имущественные налоги до 1 декабря?

Ответ: Не тяните с оплатой. В отношении лиц, не исполнивших обязанность по уплате налогов, будет принят комплекс мер.

1. Прежде всего, будут начисляться пени. Пени рассчитываются на сумму задолженности за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

2. В дальнейшем последует рассмотрение заявления инспекции мировыми судьями и вынесение судебного приказа, что увеличивает сумму долга на размер госпошлины.

3. После направления судебного приказа в Службу судебных приставов возбуждается исполнительное производство и, в случае отсутствия добровольной уплаты в срок, указанный в постановлении о возбуждении, должник заплатит еще и исполнительский сбор.

4. Судебным приставом в ходе исполнительного производства применяется ряд мер, направленных на обеспечение взыскания налоговой задолженности, а именно, производится запрет на отчуждение имущества, т.е. вы не сможете продать свой автомобиль или недвижимость. А при наличии счетов в банке, движение по ним блокируется, и вы не сможете распоряжаться своими денежными средствами.

5. Кроме того, приставы могут арестовать какое-либо имущество для последующей его реализации и погашения задолженности. Это может быть как мобильный телефон, так и дорогостоящий автомобиль, в зависимости от суммы долга.

6. И тем, кто активно путешествует или собирается в отпуск, важно помнить, что при определенных условиях и сумме задолженности должнику может быть ограничен выезд за пределы страны.

Во избежание всех неприятностей советуем не допускать задолженности по налогам!

Рейтинг:
Регистрация в приложении «Мой налог»

Чтобы стать плательщиком НПД, необходимо подать заявление через мобильное приложение «Мой налог».

Сначала нужно бесплатно скачать это приложение с сайта ФНС и установить на смартфон, планшет или компьютер. Затем, используя это же устройство, сделать скан паспорта и свое фото. После чего пройти в приложении несложную процедуру регистрации. Заявление на бумаге

Добавить комментарий


Закрыть



Последние комментарии