Блоги

Здесь Вы можете создавать свои блоги

Налоговые органы информируют о нарушениях в применении контрольно-кассовой техники

В настоящее время Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Башкортостан проводит мероприятия по выявлению налогоплательщиков, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов подлежащих с обязательным применением онлайн-ККТ, для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий в целях сокращения теневого оборота и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

С начала года сотрудниками налогового органа проведено 74 проверки соблюдения требований законодательства о применении ККТ в отношении субъектов, осуществляющих торговую деятельность и оказывающих услуги. Во всех проверках установлены нарушения и составлены протоколы об административном правонарушении по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Наиболее распространенными нарушениями являются: работа без применения ККТ, невыдача чека, выдача чеков с некорректными реквизитами (отсутствие времени и места расчета, неверное наименование организации и т.д.).

В этой связи напоминаем, что всем налогоплательщикам, у которых имеется обязанность применения ККТ, к которым относятся как крупные торговые корпорации, так и розничные магазинчики, рестораны, придорожные кафе, салоны красоты, заправочные станции, пассажирские перевозки общественным транспортом в городе и районах важно знать, что при расчете пользователь обязан выдать кассовый чек. Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек необходимо направить ему в электронной форме, если иное не установлено Федеральным законом № 54-ФЗ.

Почему выдача кассового чека в интересах покупателя?

Кассовый чек является документом, который подтверждает факт приобретения какого-либо товара за наличный расчет или безналичный расчет банковской картой в рамках сделки купли-продажи. Таким образом, основная функция кассового чека – это доказательство совершения расчета, чек является неотъемлемым реквизитом такого процесса, как возврат или обмен товаров, поскольку именно он выступает в роли доказательства того, что покупка действительно была совершена.

Для кассового чека нет унифицированной формы, поэтому внешний вид, в зависимости от выдавшей организации, может различаться размером, формой, расположением реквизитов, дополнительной информацией. К примеру, некоторые продавцы используют кассовый чек в целях рекламы, печатая на нем информацию о проводимых акциях и скидках, хотя эти данные и не являются обязательными.

Проверить подлинность кассового чека, выданного покупателю возможно с помощью мобильного приложения «Проверка кассового чека». Также имеется возможность направления жалобы в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении ККТ.

Рейтинг:
Регистрация в приложении «Мой налог»

Чтобы стать плательщиком НПД, необходимо подать заявление через мобильное приложение «Мой налог».

Сначала нужно бесплатно скачать это приложение с сайта ФНС и установить на смартфон, планшет или компьютер. Затем, используя это же устройство, сделать скан паспорта и свое фото. После чего пройти в приложении несложную процедуру регистрации. Заявление на бумаге

Добавить комментарий


Закрыть



Последние комментарии