Блоги

Здесь Вы можете создавать свои блоги

Межрайонная ИФНС России №3 разъяснила предпринимателям, как уменьшить налоги по упрощенной системе налогообложения (УСН) и патентной системе налогообложения (ПСН) на уплаченные страховые взносы.

С 2023 года индивидуальные предприниматели уплачивают налоги и взносы единым налоговым платежом (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС) в УФК по Тульской области и могут уменьшить соответствующий налог в рамках этих спецрежимов.

Напомним, что для страховых взносов ИП «за себя» устанавлено два срока уплаты:

31 декабря — для постоянной части взносов;

1 июля — для 1 % допвзносов с доходов свыше 300 тыс. рублей.

В эти даты суммы, перечисленные на ЕНС, будут признаны фиксированными взносами автоматически.

Если налогоплательщик намерен уплатить исчисленные страховые взносы досрочно и хочет уменьшить на эту сумму налоги по УСН или ПСН в периоде указанной уплаты, ее нужно признать уплаченной в счет исполнения предстоящей обязанности. Для этого следует подать Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и налогового агента (КНД 1150057) в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ, с указанием, что уплачены именно страховые взносы.

Обращаем внимание, что Заявление подается только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через сервис Личный кабинет налогоплательщика, поэтому необходимо оформить электронную подпись. Форма и формат заявления утверждены приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133. Зачет делается в течение суток.

После этого можно подать уведомление об уменьшении налога по ПСН по форме, утв. Приказом ФНС от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@. По УСН подавать дополнительно заявление не нужно.

Так же информируем, что уплатить фиксированные страховые взносы без заявлений или авансовые платежи без уведомлений в 2023 году можно через обновлённый сервис «Уплата налогов и пошлин».

В сервисе появились новые жизненные ситуации: «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления». Сервис сам заполнит нужные платежные реквизиты.

Важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным.

Рейтинг:
Регистрация в приложении «Мой налог»

Чтобы стать плательщиком НПД, необходимо подать заявление через мобильное приложение «Мой налог».

Сначала нужно бесплатно скачать это приложение с сайта ФНС и установить на смартфон, планшет или компьютер. Затем, используя это же устройство, сделать скан паспорта и свое фото. После чего пройти в приложении несложную процедуру регистрации. Заявление на бумаге

Добавить комментарий


Закрыть



Последние комментарии