Четыре проекта из Стерлитамака выиграли гранты на три миллиона рублей

Четыре проекта некоммерческих организаций Стерлитамака стали победителями президентских грантов 2021 года. Они получат в общей сложности почти три миллиона рублей.

Как сообщает Отдел по связям со СМИ, среди тех, кто выиграл президентский грант впервые, – стерлитамакский центр развития «Развивашки» с проектом создания инклюзивного центра робототехники, в котором дети с ограниченными возможностями здоровья и дети из малообеспеченных семей получат возможность бесплатно заниматься техническим творчеством под руководством опытных педагогов.

Также впервые удалось выиграть президентский грант физкультурно-оздоровительному центру для детей-инвалидов «Сделать шаг», который уже с 2019 года работает с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья от 2 до 18 лет со следующими диагнозами: ДЦП, аутизм, ЗПР, ЗРР, поражения ЦНС. В рамках проекта «Территория здоровья» 30 детей-инвалидов и детей с ОВЗ Стерлитамака и Стерлитамакского района пройдут комплексную реабилитацию по индивидуальной программе на безвозмездной основе, что позволит значительно повысить их двигательную активность, улучшит моторные навыки и речевое развитие.

Третьим победителем стала Региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «Дети - наше счастье». Им не сразу удалось стать победителями – это уже пятый проект, поданный на конкурс президентских грантов. Начав с успешного старта в 2020 году, организация уже второй раз становится победителем конкурса президентских грантов. Почти 1,5 млн.рублей получит организация на создание службы ранней помощи – это помощь детям раннего возраста с нарушениями развития или с риском их возникновения (тяжёлая беременность, сложные роды) и их семьям. Служба ранней помощи призвана помогать выявить нарушение развития ребёнка в раннем возрасте (с рождения до 7 лет), содействовать созданию условий для реабилитации детей-инвалидов на постоянной основе и, как следствие, будет способствовать снижению инвалидизации детей.

Четвёртым победителем стал «Центр стратегического прогнозирования» с проектом «Исторические хроники Урала». Он направлен на актуализацию интереса подрастающего поколения к знанию многовековой истории, культуры, традиций родного края путём проведения интерактивной командной игры «Хронограф истории» по изучению историко-культурного наследия региона.

Проект разработан коллективом преподавателей и студентов Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета. Получение грантовой поддержки – это хороший стимул для некоммерческих организаций и достаточно большой приток финансирования в регион. Только по итогам одного конкурса Стерлитамак получит почти 3 млн.рублей на развитие социальной сферы. Этому способствует стерлитамакский Ресурсный центр для НКО южного региона Башкортостана «Каркаданн». Приём заявок на второй конкурс президентских грантов 2021 года стартует 1 февраля. Подать свои проекты некоммерческие организации смогут до 15 марта. Гранты выделяются на реализацию социальных, культурных, образовательных и других социально значимых некоммерческих инициатив.

Ресурсный центр для НКО оказывает методическую и консультативную помощь некоммерческим организациям, инициативным гражданам по подготовке грантовой документации. Более 20 организаций, прошедших обучение в Ресурсном центре, уже стали неоднократными победителями различных грантовых конкурсов. Мероприятия Ресурсного центра проводятся безвозмездно в рамках реализации программы #АЛГА! Акселератор Лидеров и Гражданских Активистов Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Контакты Ресурсного центра НКО: WhatsApp 89613592756, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .





Обновлено ( 21.01.2021 00:27 )  
Закрыть



Последние комментарии