В Стерлитамаке - два победителя спецконкурса Фонда президентских грантов

28 августа были объявлены результаты специального конкурса для НКО Фонда президентских грантов в период борьбы с коронавирусом.

На спецконкурс поступило 3 868 инициатив из 83 регионов страны. Из Башкирии поступили 160 проектов, 29 из которых стали победителями и получат в общей сложности более 36,5 млн рублей.

Приятной неожиданностью стала победа многих проектов, подготовка которых велась экспертами и наставниками проекта #АЛГА, реализуемого Фондом поддержки и развития образования города Стерлитамака, в рамках Акселератора НКО.

Это, например, проект "И добрым словом, и нужным делом" АНО ЦСОН "Родник добра" (Гафурийский район), получивший почти полмиллиона на поддержку волонтеров, работающих с нуждающимися в особом уходе пациентами старше 65 лет, наиболее уязвимым для заболевания COVID-19, которые страдают хроническими заболеваниями.

Почти 450тыс. получит Благотворительный Фонд поддержки социального развития муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан на волонтерский проект "Крылья сельсоветов" , цель которого - создать отряд волонтеров на территории Стерлитамакского района для содействия в оказании помощи людям пожилого возраста, людям с ОВЗ, людям оказавшимся в трудной жизненной ситуации, людям находящихся на самоизоляции.

Не остались в стороне и стерлитамакские некоммерческие организации - у нас победителей целых два!

Инклюзивный Центр развития и творчества "Город Солнца" " выиграл почти полмиллиона на организацию инклюзивной площадки совместного досуга детей и молодежи с ОВЗ в кругу здоровых сверстников, для социальной адаптации детей с ментальными нарушениями и поддержки семей с детьми-инвалидами, а проект "Банк вещей "С миру по нитке" - более 2,2 млн.руб для внедрения новых форм работы.

Напомним, стерлитамакский Банк вещей "С миру по нитке" функционирует в г.Стерлитамак с 2014г. Это уникальный для Башкортостана проект, призванный содействовать благотворительности среди горожан, каждый из которых может помочь нуждающимся, безвозмездно передавая в Банк вещей вещи, которые им по каким-либо причинам не нужны, но могут пригодиться людям в сложной жизненной ситуации- погорельцам, бомжам, переселенцам и беженцам, многодетным и одиноким, пенсионерам и инвалидам и т.д. Согласно статистике, ежемесячно в Банк вещей обращается до 250 добродателей и до 350 нуждающихся семей не только из Стерлитамака, а из более чем 130 населенных пунктов юга Башкортостана. Работают в Банке вещей добровольцы из числа пенсионеров (старшей 67 лет), студентов и работающей молодежи, принимая, перебирая, сортируя вещи, подбирая их нуждающимся. Реализуется проект при поддержке администрации г.о.г.Стерлитамак и социально-активного бизнеса.

С 01 сентября стартует новый конкурс Фонда президентских грантов, а это значит, что некоммерческие организации могут получить новые шансы на победу.

Стерлитамакский Ресурсный центр для НКО приглашает всех, кто хочет «прокачать» свои социальные проекты, в Акелератор НКО! Консультации и вебинары проводятся бесплатно в рамках реализации программы #АЛГА! Акселератор Лидеров и Гражданских Активистов Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Контакты: 89613592756, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript





 
Закрыть



Последние комментарии