Очередной инвестчас для НКО состоялся в Стерлитамаке

В Республике Башкортостан в г.Стерлитамак с ноября проводятся предпринимательские часы, посвященные некоммерческим организациям города.

На инвестчасе, который состоялся 26 декабря, приняли участие глава администрации Стерлитамака В.Куликов, его заместители, представители предпринимательского сообщества и кредитных финансовых организаций, а также представители трех некоммерческих организаций. Таким образом они получили возможность представить себя общественности города, привлечь внимание к социальным проблемам, решаемым в ходе реализации проектов, а также напрямую обратиться за содействием в ресурсном и информационном обеспечении проектов.

Так сложилось, что все три социальных проекта, представленные сегодня, — для людей с ограниченными возможностями — как детей, так и взрослых. И для реализации проектов некоммерческие организации остро нуждаются в ресурсной поддержке, в частности, в свободных помещениях.

Первый проект — открытие инклюзивного центра развития и творчества «Город Солнца», который направлен на социальную реабилитацию и адаптацию детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья. Авторы проекта обратились за помощью в поиске подходящего помещения. Председатель Комитета управления собственности Владимир Яценко сообщил, что желающим взять в аренду свободные помещения необходимо принять участие в торгах.

Второй проект «Здравствуй, детство», представленный Региональной общественной организацией родителей детей с инвалидностью «Дети — наше счастье» Башкортостан, нацелен помочь детям-инвалидам и их семьям проводить диагностические обследования и реабилитационные курсы, сформировать группы дневного пребывания для детей-инвалидов и оказывать психологическую поддержку семьям, которые воспитывают особенных детей. Владимир Иванович поручил своим заместителям рассмотреть возможные варианты предоставления помещения для центра.

Третий проект благотворительного фонда «Преображение», представленный на инвест-часе, — «Центр психологической помощи, обучения и дальнейшего трудоустройства в сфере творчества и бьюти индустрии», цель которого — помочь взрослым людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать свои мечты и цели. Автор проекта также обратилась за содействием в предоставлении помещения и получила рекомендации от главы администрации.

Вот первые отзывы участников:

Белихова Юлия, учредитель благотворительного фонда «Преображение»: «Было очень волнительно, но ответственность за людей, для которых я просила, дала мне силы двигаться дальше, не испугаться. Ведь они смотрели на меня, верили мне и надеялись, что я справлюсь. У меня не было выбора. Знаю не понаслышке, как важно и трудно трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Хочу начать решение этой проблемы в Стерлитамаке. Огромное спасибо Ресурсному центру и лично его руководителю Евгении Долгих за поддержку, за советы, за помощь в подготовке проекта. Вы- лучшие и делаете большое дело! Вы вселяете в людей надежду и веру в себя!»

Самойлова Анастасия, учредитель Региональной общественной организации родителей детей с инвалидностью «Дети — наше счастье» Башкортостан: «Наша организация впервые приняла участие в инвест-часе на приеме у мэра города. Конечно, мы очень волновались — как все пройдет, как нас воспримут и услышат ли… Но все прошло легко! Нас услышали, мало того, нас поддержали и похвалили за результаты нашей работы. Огромная благодарность Фонду поддержки и развития образования города Стерлитамака, за то, что является важным мостиком между властью и народом. Отдельная благодарность за поддержку президенту Ассоциации предпринимателей г. Стерлитамак Фризен Е.А. и заместителю главы администрации по социальным вопросам Григорьеву М.В. Наша организация благодарит всех за помощь и поддержку.»

Для справки. Инвест-час был организован при содействии Ресурсного центра для НКО южного региона РБ, функционирующего при Фонде поддержки и развития образования города Стерлитамака в рамках реализации пилотного проекта «#АЛГА! Акселератор Лидеров и Гражданских Активистов», ставшего победителем конкурса социальных проектов Фонда президентских грантов… Цель проекта — повысить эффективность деятельности региональных социально ориентированных некоммерческих организаций путём оказания информационной, методической и ресурсной поддержки проектов силами общественности, муниципалитетов и бизнес-сообщества.

В рамках проекта первый инвест час уже состоялся в Стерлитамаке 7 ноября, а в Стерлитамакском районе - 12 декабря , на них НКО — победители президентских грантов рассказали о своих проектах и заручились поддержкой администрации Стерлитамакского района.

По информации Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака





 
Закрыть



Последние комментарии